В Павлодарской области создали непрерывную систему ІТ-образования

© пресс-служба акима Павлодарской области/Валерий БугаевВ Павлодарской области создали непрерывную систему ІТ-образования
В Павлодарской области создали непрерывную систему ІТ-образования - Sputnik Казахстан, 1920, 18.06.2022
Подписаться
ПАВЛОДАР, 18 июн – Sputnik. Во время рабочего визита в Павлодар министра просвещения РК Асхата Аймагамбетова в колледже информационных технологий прошел круглый стол "Кадры для производства. Предложение и спрос" с участием руководителей предприятий и директоров колледжей, сообщила пресс-служба акима Павлодарской области.

По новым технологиям

Директор учебного заведения Серик Джартыбаев рассказал о модернизации учебных кабинетов, открытии лабораторий 3D- моделирования, робото- и электротехники, сетевого администрирования, графического и веб-дизайна.
"В колледже открыт бизнес-инкубатор, где уже создали более ста успешных стартапов, - доложил директор. - Мы сотрудничаем с международными компаниями Мicrosoft и Festo, Академией ІТ-HUB и Сколковским институтом науки и технологии".
Координатор Центра актуальных профессий Айнур Иманшарипова рассказала, что для создания сети ЦАП задействовали 14 колледжей. Вместе с тем, были созданы пять профильных хабов - IT-Hub, Agro-Hub, Art-техникум, хабы Креативной экономики, Рециклинга и переработки.

"Мы проводим работу по профессиональному ориентированию с учениками, студентами и представителями молодежи NEET (молодые люди, которые не работают и не учатся), - сообщила Айнур Иманшарипова. - Оказываем поддержку безработной молодежи по открытию и ведению собственного бизнеса".

При поддержке акимата области на базе ІТ-колледжа разработана региональная онлайн-платформа Tandau. Любой житель, достигший четырнадцати лет, может зарегистрироваться на ней и найти необходимую работу по квалификационным навыкам. Сервис позволяет работодателям отыскивать нужных им сотрудников и подавать заявки на переподготовку работников. "Tandau" интегрирован с республиканскими и международными поисковыми системами Эйчар подбора: "Enbek.kz" и "HeadHunter".

Подготовка необходимых рабочих рук

В ходе круглого стола аким области Абылкаир Скаков рассказал о проводимой в регионе работе по подготовке специалистов, востребованных на рынке труда. При этом отметил, что за последние два года финансирование системы технического и профессионального образования увеличилось с 25 млн тенге 500 млн тенге.
"Важным подспорьем является спонсорская помощь градообразующих предприятий по дуальной форме обучения, - сообщил глава региона. - Все двадцать семь колледжей области курируют крупные предприятия. Также мы привлекаем представителей среднего и малого бизнеса к шефству над организациями ТиПО".
Аким области рассказал и о создании системы ІТ образования. На базе НАО "Торайгыров университет" открыли ІТ-школу, где каждый желающий может записаться и пройти краткосрочные курсы основ программирования. Также в вузе был открыт факультет Computer Science для подготовки IT-специалистов. В ближайшее время планируется выпустить 5 тыс. специалистов, востребованных в этой отрасли.
Директора колледжей и руководители предприятий рассказали о проблемных вопросах и обменялись мнениями по совершенствованию системы технического и профессионального образования.
Лента новостей
0