Токаев высказался о реформе правоохранительной и судебной систем в Казахстане

© Photo : Пресс-служба Президента Республики КазахстанПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступает на 25-ом Петербургском Международном экономическом форуме
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступает на 25-ом Петербургском Международном экономическом форуме - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 17 июн — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев анонсировал новый пакет реформ судебной системы в сентябре.

"Что касается реформы правоохранительной системы, в сентябре будет объявлен новый пакет реформ, связанных с переформатированием судебной системы. Это очень актуальная проблема для Казахстана во всяком случае", - сказал Токаев в ходе дискуссии на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

Он также сообщил о проводимой в стране реформе полицейский службы, в рамках которой внедряется так называемая сервисная модель правоохранительных органов.

"У нас были шатания в области правоохранительной системы в ходе реформ. То мы уходили в гуманизацию, использовали опыт европейских стран, то уходили в сторону ужесточения. То есть не было постоянной константы и четкого понимания, чего мы хотим", - сказал Токаев.

"Сейчас у нас золотая середина, которая четко базируются на потребностях наших граждан, которые хотят видеть в лице полицейских надежную защиту и, самое главное, - неподкупных людей. Опять же - это сложная задача. Поймите меня, я не собираюсь декларировать прекрасную идею, а потом в тот же момент забывать о ней", - отметил президент Казахстана.
Лента новостей
0