Токаев: потенциал ЕАЭС позволяет полностью обеспечить себя продовольствием

© Sputnik / Владислав ВодневФлаги стран-участниц и наблюдателей ЕАЭС
Флаги стран-участниц и наблюдателей ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Сейчас и в обозримом будущем для нас нет более актуальной цели, считает президент Казахстана
НУР-СУЛТАН, 17 июн — Sputnik. Потенциал стран ЕАЭС позволяет стабильно и полностью обеспечить себя необходимым объемом продовольствия, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на Петербургском международном экономическом форуме.
"Снабжение населения качественными и безопасными продуктами питания остается первостепенной задачей и фактором поддержания внутренней стабильности. Для создания надежной продовольственной системы важно внедрять инновационные решения и передовые технологии, сокращать продовольственные потери", - сказал глава Казахстана..
Подходы к обеспечению продовольственной безопасности следовало бы разрабатывать как на национальных уровнях, так и в рамках региональных объединений, включая ЕАЭС, с учетом потребностей и интересов всех государств-участников. Без согласованной работы трудно рассчитывать на достижение поставленных целей в этой крайне важной сфере.
"Другими словами, борьба с запредельной инфляцией, дефицитом продовольствия – эта наша общая задача. Сейчас и в обозримом будущем для нас нет более актуальной цели, ибо она напрямую касается благополучия наших граждан. Потенциал наших стран позволяет стабильно и полностью обеспечивать наши рынки необходимыми продовольственными товарами", - подчеркнул президент.
Лента новостей
0