Скандал на экзамене для студентов-медиков в Казахстане: в Минздраве назвали причину

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкСтуденты медицинского университета, архивное фото
Студенты медицинского университета, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 17 июн – Sputnik. В министерстве здравоохранения Казахстана нашли объяснение тому, почему на экзамене студенты-медики в нескольких вузах страны набрали одинаково низкие баллы, передает телеканал "Астана".
Напомним, студенты медицинского вуза в Актобе заявили, что все они получили неожиданно низкие и при этом одинаковые баллы – 60-70. Такой результат экзамена не позволяет им поступить в резидентуру (послевузовское образование для дальнейшего допуска к самостоятельной практике). Такая ситуация, по их словам, сложилась и в других регионах.
По мнению некоторых экспертов, кто-то из интернов сфабриковал базу экзаменационных тестов и "слил" ее всем выпускникам интернатуры по Казахстану.
Однако накануне в Минздраве нашли истинную причину и вынесли вердикт в пользу студентов. Причиной одинаково низких баллов стал технический сбой.
"Некорректно учтенные системой баллы будут пересмотрены в пользу студента. При невозможности определения причин низкой оценки знаний студентов в республиканскую апелляционную комиссию будет отправлен запрос об аннулировании результатов экзаменов и допуска к повторной первичной сдаче экзаменов после устранения всех технических сбоев", - сообщили в министерстве здравоохранения Казахстана.
Лента новостей
0