Путин оценил более чем в $400 млрд потери Европы от антироссийских санкций

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в работе ПМЭФ-2022
Президент РФ В. Путин принял участие в работе ПМЭФ-2022 - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 17 июн — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин заявил, что "безумные санкции" ряда западных стран против России не достигли своего результата.
"В этом природа и нынешнего приступа русофобии на Западе и безумных санкций против России. Безумных, и я бы сказал, бездумных. Их количество, а также скорость штамповки не знают прецедентов", - сказал Путин в пятницу, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.
"Расчет был понятен, - подчеркнул Путин. - Нахрапом, с наскока смять экономику России и за счет разрушения бизнес-цепочек, принудительного отзыва западных компаний с российского рынка, заморозки отечественных активов ударить по промышленности, финансам, уровню жизни людей".
"Не получилось. Очевидно, что это не состоялось", - заявил Путин.

Путин: сейчас игра идет в одни ворота, в этих условиях мир неустойчив

Сейчас в мире игра идет в одни ворота, в этих условиях мир неустойчив, заявил президент России Владимир Путин.
"Все нормы делового оборота и международных отношений, когда это становится необходимо, трактуются исключительно в интересах этой державы, что называется работают в одну сторону, игра идет в одни ворота. Мир, основанный на таких догмах, определенно неустойчив", - сказал Путин на пленарном заседании в рамках ПМЭФ.

Потери европейской экономики

Президент РФ Владимир Путин заявил, что потери европейской экономики от введенных против России санкций могут превысить $400 млрд.
"По оценкам экспертов, только прямые, счетные потери Евросоюза от санкционной лихорадки на предстоящий год могут превысить $400 млрд. Такова цена решений, оторванных от реалий и принятых вопреки здравому смыслу", - сказал Путин.

Мрачные прогнозы относительно российской экономики не сбылись - Путин

Заклинания про доллар по 200 рублей и другие западные прогнозы - часть информационной борьбы заявил президент России Владимир Путин.
"Мрачные прогнозы относительно перспектив российской экономики, которые звучали ещё в начале весны - не сбылись. При этом ясно, зачем раздувалась эта пропагандистская кампания, откуда все эти заклинания и про доллар за 200 рублей и про крах нашей экономики в целом, всё это было и остаётся орудием информационной борьбы, фактором психологического воздействия на российское общество, на отечественные деловые круги", - сказал Путин.
Он отметил, что и некоторые отечественные эксперты поддались такому внешнему давлению.
"Они в своих прогнозах исходили из неминуемого коллапса российской экономики и критического ослабления национальной валюты - рубля", - сказал Путин.
Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. В форуме принимает участие президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Эпоха однополярного мира завершилась

Эпоха однополярного миропорядка завершилась, несмотря на все попытки ее "законсервировать" любыми средствами, заявил также президент РФ Владимир Путин.
"Полтора года назад, выступая на Давосском форуме, вновь подчеркивалось, что эпоха однополярного миропорядка завершилась", - заявил глава российского государства, отметив, что и сейчас хочет начать свое выступление именно с этого, "без этого никуда не деться".
"[Эта эпоха] завершилась, несмотря на все попытки ее сохранить, законсервировать любыми средствами. Это естественный ход, изменения - это естественный ход истории, поскольку цивилизационное многообразие планеты, богатство культур трудно сочетать с политическими, экономическими и другими шаблонами. Шаблоны здесь не работают, шаблоны, которые грубо, безальтернативно навязываются из одного центра", - добавил Путин.
Лента новостей
0