Почти сутки искали ребенка, пропавшего из полевого стана в Костанайской области

© Photo : Пресс-служба департамента полиции Костанайской области Девятилетнего мальчика, заблудившегося в степи, искали почти сутки
Девятилетнего мальчика, заблудившегося в степи, искали почти сутки - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Девятилетнего мальчика, потерявшегося в степи во время поисков пропавшего скота, искали более 200 человек
АЛМАТЫ, 17 июн — Sputnik. Полицейские, спасатели и волонтеры почти сутки провели на ногах, разыскивая девятилетнего мальчика, потерявшегося в степи в Костанайской области. За это время, в одиночку, ребенок преодолел расстояние в десять километров.
Несовершеннолетний Мейрам Зубков пропал с полевого стана, где находился вместе с родителями, которые занимаются выпасом скота, сообщает ресурс polisia.kz.
"16 июня около 11 часов с территории крестьянского хозяйства ушла отара овец. Родители стали искать животных, сын находился с ними. Они не заметили, как ребенок ушел в другом направлении и пропал из виду", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Костанайской области.
Когда родители мальчика поняли, что он потерялся, то постарались отыскать его своими силами. Однако все попытки оказались тщетны. Только ближе к семи часам вечера они обратились с заявлением о пропаже ребенка в полицию.

"Розыск ребенка был организован немедленно. В поисковых мероприятиях участвовали сотрудники полиции, ДЧС и волонтеры. Были обследованы территории близлежащих поселков, пойма реки, применялась специальная техника, служебно-розыскные собаки. Также применялся дрон", - уточнили в региональной полиции.

Поиски не прекращались ни на минуту, и сегодня, около восьми часов утра, Мейрама удалось найти в трех километрах от поселка Молокановка. От своего полевого стана ребенок проделал путь в десять километров.
© Photo : Пресс-служба департамента полиции Костанайской области Родители обнимают потерявшегося мальчика
Родители обнимают потерявшегося мальчика - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2022
Родители обнимают потерявшегося мальчика
"Мальчик рассказал, что заблудился в степи, когда потерял из виду родителей, которые искали пропавших овец. Он пошел в направлении стана и заблудился. Шел по полю, потом уснул. В настоящее время Мейрам Зубков находится дома, его осмотрели врачи, ребенок чувствует себя хорошо", - сообщили в департаменте полиции Костанайской области.
В свою очередь начальник департамента полиции региона Ерлан Омарбеков выразил искреннюю благодарность волонтерам, которые, узнав о пропаже ребенка, оперативно пришли на помощь полицейским и спасателям.
Лента новостей
0