Лебедю вернули возможность летать и выпустили на волю в Павлодаре - видео

© Аждар ЖусуповЛебедя-шипуна выпустили на волю в Павлодарской области
Лебедя-шипуна выпустили на волю в Павлодарской области - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Птица была на передержке в зооуголке пригородного села около месяца
ПАВЛОДАР, 17 июн – Sputnik. Лебедя-шипуна, найденного около трассы в сельской зоне города Аксу, выходили павлодарские лесники и выпустили в среду обитания, сообщил Sputnik Казахстан руководитель Павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира Аждар Жусупов.

"Выпустили вчера краснокнижного лебедя-шипуна в озеро Щучье. Это любимое место обитания лебедей и серых цапель. По словам арендаторов озера, сюда постоянно прилетают два его сородича. Надеемся, что они подружатся с нашим. И отдыхающие здесь будут любоваться этими красавцами", - сказал Аждар Жусупов.

Как сообщал Sputnik Казахстан, в начале мая краснокнижную птицу жители нашли возле трассы у села Кызылжар Аксуского сельского округа и сначала поселили в частном доме микрорайона Лесозавод Павлодара. Но потом отдали лесникам.
Ветврачи установили, что у лебедя старая рана - повреждено левое крыло. Летать он не мог, поэтому лесники поместили его на передержку на лыжную базу в пригородном селе Павлодарское. А когда птица поправится, ее выпустят на волю.
© Аждар ЖусуповЛебедя-шипуна выпустили на волю в Павлодарской области
Лебедя-шипуна выпустили на волю в Павлодарской области - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2022
Лебедя-шипуна выпустили на волю в Павлодарской области
Таким образом павлодарские лесники спасли уже десятки животных и птиц.
Как сообщал Sputnik Казахстан, они недавно выпустили с этой лыжной базы на волю трех подлечившихся краснокнижных птиц - орлана-белохвоста и двух степных орлов. А до этого спасли раненую большую выпь, которую также определили на передержку на лыжную базу в селе Павлодарское.
Здесь оборудован своеобразный маленький зоопарк, где пернатые уживаются вместе с верблюдом, пони, енотами-полоскунами, обезьяной и другими обитателями.
Осиротевшего олененка Егорку выхаживают в ботсаду Петропавловска - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2022
Спасение Егорки: осиротевшего косуленка выкармливают в ботсаду Петропавловска
Лента новостей
0