Казахстан создает благоприятные условия для работы российских специалистов - Токаев

© Pixabay / Jan VašekIT
IT  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 17 июн — Sputnik. Казахстан создает благоприятные возможности для работы российских специалистов, хотя со временем они могут вернуться на родину. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в пятницу в ходе Петербургского международного экономического форума.
"Действительно, мы создаем самые благоприятные возможности для работы наших российских коллег, друзей, которые приехали на работу к нам. Полагаю, это непостоянное явление. Возможно, они со временем вернутся на родину, в Россию", - сказал он.
"Здесь мы должны быть вместе, и, конечно же, отторгать людей, которые в силу тех или иных причин решили поработать в нашей стране, абсолютно невозможно", - добавил президент Казахстана.
В свою очередь президент России Владимир Путин сказал, что Россия будет брать пример с Казахстана в вопросе создания благоприятного климата для работы ИТ-специалистов.

"Что касается Казахстана, то действующий президент, знаю, уделяет этому тоже большое внимание. Не случайно, - несмотря на то, что я этого, честно говоря, не очень приветствую, - но в области ИТ-технологий многие специалисты с удовольствием едут сегодня (из России - ред.)] в Казахстан работать, потому что условия хорошие созданы. Мы будем брать пример с Казахстана в этом", - отметил российский лидер.
Лента новостей
0