Глава Минторговли прокомментировал расхождение позиций Казахстана и РФ по экспорту зерна

© Pixabay / Bru-nOМука и зерно
Мука и зерно - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 17 июн - Sputnik. Торговые и сельскохозяйственные ведомства России и Казахстана должны скоординировать меры по обеспечению продбезопасности и урегулировать ситуацию с экспортом зерна с учетом интересов обеих стран, заявил РИА Новости вице-премьер, министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов в кулуарах ПМЭФ.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 14 марта подписал постановление о временном запрете на экспорт зерновых в страны ЕАЭС до 30 июня. По информации издания "Коммерсант", российская сторона, опасаясь реэкспорта российского зерна на внешние рынки, хочет, чтобы все члены союза ввели квоты и пошлины на вывоз зерновых, но Казахстан, заинтересованный в развитии поставок за рубеж, выступает против.
В апреле Минсельхоз Казахстана принял приказ, которым на срок до 15 июня вводится квотирование на экспорт пшеницы и муки. Квота на вывоз из Казахстана пшеницы установлена в объеме 1 млн тонн, муки - в объеме 300 тыс. тонн. Впоследствии мера была продлена до 1 сентября.
"Действия Российской Федерации и желание Российской Федерации сбалансировать внутреннюю цену с экспортной ценой и получить более низкую через экспортную таможенную пошлину для Казахстана несколько неприемлемо, потому что казахстанская экономика совсем другая. И сельское хозяйство совсем другое. И себестоимость продукции совсем другая", - сказал Султанов.
По его словам, экспортная таможенная пошлина может использоваться в качестве инструмента, однако "здесь надо очень сильно взвешивать". "И здесь внешние контуры таким образом регулировать не совсем приемлемо", - добавил Султанов.

"Очень важно нашим торговым ведомствам, сельскохозяйственным ведомствам вместе сесть и просто разложить экономику отраслей, экономику рынков, конкурентоспособность наших продуктов, и, исходя из этого, вырабатывать уже какие-то скоординированные меры", - сказал вице-премьер Казахстана.

По его словам, цель подобных мер понятна - обеспечить продовольственную безопасность "по приемлемой цене" и удержать при этом экспортные рынки.
Касым-Жомарт Токаев принял Ерлана Кошанова - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2022
Казахстан между Сциллой и Харибдой: Токаев о ситуации с антироссийскими санкциями
Лента новостей
0