Казахстан не испытывает прямого давления в связи с санкциями в отношении России - Токаев

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
резидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 17 июн - Sputnik. Казахстан пока не испытывает сильного давления в связи с продолжением сотрудничества с Россией, на которую наложены санкции, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
"Что касается Казахстана, я бы не сказал, что оказывается прямое давление на нашу страну. Это вопрос переговорный. Санкции существуют, мы эти санкции безусловно учитываем в нашей торгово-экономической стратегии. Но в то же время есть обязательства перед Казахстаном, связанные с нашими предыдущими соглашениями с Россией", - сказал Токаев, отвечая на вопросы в ходе панельной сессии на Петербургском международном экономическом форуме.
"Тем более, что сама география, уже не говоря об истории, предполагает, что мы должны находиться вместе, работать вместе в очень специфических, я бы сказал, условиях", - отметил он.
Он отметил, что ЕАЭС, несмотря на все трудности, имеет перспективу.
"Все же страны, которые сочли возможным войти в этот союз, вместе составляют значительную экономическую силу, потенциал. Но здесь забегать вперед, шапкозакидательством заниматься нельзя, потому что реальные трудности тем не менее существуют. Поэтому в процессе переговоров нахождения взаимоприемлемых решений состоит и суть нашей предстоящей работы. Это очень сложная работа", - сказал Токаев.
Он отметил, что в рамках ЕАЭС возникают в том числе и разногласия.
"Да, в рамках ЕАЭС у нас бывают споры. Поскольку мы встречается не только в открытом формате, бывает и закрытая часть . Но в подавляющем большинстве случаев мы находим решение, это радует". – заключил президент Казахстана.
Лента новостей
0