Дефицит воды в Казахстане усугубляется интенсивным загрязнением рек – Минэкологии

© Министерство экологии, геологии и природных ресурсов КазахстанаЗагрязнение реки Калжыр в ВКО в результате незаконной добычи золота
Загрязнение реки Калжыр в ВКО в результате незаконной добычи золота - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Дальнейшее ухудшение качества воды и рост нагрузки на водные ресурсы может привести к неизбежному разрушению равновесия экосистемы
АЛМАТЫ, 17 июн — Sputnik. Из-за растущего дефицита воды с каждым годом обеспечение потребностей в воде становится сложной задачей. Об этом на парламентских слушаниях заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев.
По его словам, на это влияет изменение климата, неравномерное распределение водных ресурсов по республике и связанная с этим нагрузка на водные ресурсы. Напряженная ситуация сложилась в Арало-Сырдарьинском, Шу-Таласском и Нура-Сарысуском бассейнах.
"В Арало-Сырдарьинском бассейне доля водозабора на нужды сельского хозяйства составляет 98%, так как здесь расположены более 60% орошаемых площадей страны. Имеющиеся ресурсы в этих бассейнах не покрывают потребности населения и отраслей экономики, что становится сдерживающим фактором дальнейшего социально-экономического развития Туркестанской и Кызылординской областей. Нура-Сарысуский речной бассейн характеризуется критически высокой нагрузкой на водные ресурсы", – пояснил Сериккали Брекешев.
Министр также подчеркнул, что дефицит воды усугублен интенсивным загрязнением рек. По итогам наблюдений за 2021 год качество воды в 32 водных объектах отнесено к плохому классу, а в 28 водных объектах – к наихудшему классу.
Ухудшение качества воды является первоочередной проблемой для Балкаш-Алакольского, Арало-Сырдарьинского, Ертисского и Тобыл-Торгайского бассейнов, которые подвержены существенному техногенному загрязнению.

"В перспективе с учетом прогнозируемого роста численности населения, поголовья животных и подъема промышленного производства объем водопотребления увеличится до 29,7 км3. Тогда как по прогнозным расчетам к 2030 году внутренние ресурсы речного стока сократятся с 102,3 до 99,4 км3, в том числе за счет сокращения притока с территории сопредельных стран с 47,8 до 46,5 км3. В этой связи дефицит водных ресурсов может составить 23,2 км3, что сопоставимо с общим годовым забором воды населением и отраслями экономики. Если не будет повышена эффективность использования водных ресурсов, то уже к 2040 году ситуация с водообеспечением в стране может необратимо ухудшиться", – сказал министр экологии.

Сериккали Брекешев отметил, что перед страной стоят такие вызовы, как значительная зависимость южных и западных регионов страны от водной политики стран верховья, низкая эффективность использования воды, слабое научное сопровождение принимаемых решений, несоответствие Водного кодекса современным условиям, также существующая институциональная система не предусматривает учет водных ресурсов, анализ и прогноз развития отрасли.

Сегодня доступ к услугам водоснабжения имеют 4 759 сел из 6 302.

Для решения вопроса питьевой воды выработан план поэтапного обеспечения.

Из необеспеченных сел в 511 планируется строительство централизованного водоснабжения, а в 1 032 малонаселенных селах (менее 200 человек) за счет средств местного бюджета будут установлены комплексные блок-модули.

В этом году из них еще 120 сел планируется обеспечить централизованным водоснабжением и установить комплексные блок-модули в 220 малонаселенных селах.

Оставшиеся 1 203 сел будут обеспечены до конца 2025 года.

Лента новостей
0