"Жасыл даму" выплатит задолженность перед участниками проекта EcoQolday

© Sputnik / Абзал КалиевТенге, монеты
Тенге, монеты - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 16 июн — Sputnik. Оператор по утильсбору АО "Жасыл даму" выплатит задолженность перед участниками проекта EcoQolday. Об этом сообщили в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов.
Отмечается, что сборщики и переработчики отходов упаковки, выполнившие обязательства в рамках рамочного договора, с которыми подписаны акты оказанных услуг за четвертый квартал 2021 года, получат выплаты с июля.
"Исполнение обязательств ТОО "Оператор РОП" по оплате услуг за организацию сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов, образующихся после утраты потребительских свойств упаковки и автокомпонентов, по которым не подписаны акты оказанных услуг за 4 квартал 2021 года, будет осуществлено АО "Жасыл даму" после подтверждения оказания услуг и подписания актов оказанных услуг", - отметили в Минэкологии.
В апреле этого года сообщалось, что антикоррупционная служба при координации Генеральной прокуратуры предотвратила хищение денежных средств ТОО "Оператор РОП" в размере 180 млрд тенге, а вице-министр экологии и бывшие руководители ТОО "Оператор РОП" содержатся под стражей.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая 11 января 2022 года на заседании мажилиса парламента, заявил что утилизационным сбором должна заниматься государственная организация, как в зарубежных странах.
Функции оператора РОП – компании, которая ранее занималась утильсбором в Казахстане – были переданы в государственную компанию "Жасыл даму".
Лента новостей
0