Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Вопрос с украинскими военными, не участвовавших в боях, решат после операции – глава ДНР

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВывоз сдавшихся в плен украинских военных и боевиков с "Азовстали"
Вывоз сдавшихся в плен украинских военных и боевиков с Азовстали - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 16 июн – Sputnik. Вопрос об освобождении украинских военных, не участвовавших в боях, будет решаться после окончания военной операции, пока никого не отпускали, заявил в интервью РИА Новости глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.
Ранее в ДНР неоднократно заявляли, что украинские военные, попавшие в плен и не участвовавшие в боевых действиях против республик, будут после проверки отпущены домой.
"Нет, таких нет", - сказал Пушилин, отвечая на вопрос, много ли уже таких "отпускников".
Он отметил, что "к такому вопросу можно будет подходить после окончания специальной военной операции".
"И это может касаться только тех людей, на которых нет никакой доказательной базы. Сколько их будет и кто это будет, покажет время после окончания операции", - отметил глава ДНР.
Также Пушилин заявил, что трибунал над украинскими военными пройдет максимально открыто и прозрачно. Он выразил надежду, что мировые СМИ также будут освещать судебный процесс.
Напомним, 9 июня суд в ДНР приговорил к смертной казни трех иностранных наемников, воевавших в рядах Вооруженных Сил Украины и попавших в плен - 48-летнего британца Шона Пиннера, его 28-летнего соотечественника Эйдена Аслина и 21-летнего марокканца Саадуна Брагима. Приговор пока не исполнен. Их признали виновными в наемничестве - то есть в участии в войне ради заработка. Украинская сторона и родные пленных утверждают, что они воевали в составе украинской армии по контракту, то есть являются комбатантами и подпадают под действие Женевской конвенции об обращении с военнопленными.
Лента новостей
0