Токаев против исключения частицы "стан" из названия страны

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 16 июн — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев не поддерживает предложения о смене названия страны.

"Некоторые граждане высказывают мнение, что нужно сменить название страны, отказавшись от частицы "стан". Однако я считаю эту инициативу ненужной. У нас подписано множество международных соглашений, и Казахстан известен на мировой арене", - подчеркнул Токаев на Национальном курултае в Улытау.

Во время открытия первого заседания Национального курултая с участием президента Касым-Жомарт Токаев заявил, что сейчас для страны наступил исторический период.
Вместе с поправками в Конституцию изменится и политическая система государства. Возникнет новая модель управления страной.
"Мы начали создавать вторую республику. Однако некоторые наши граждане говорят, что название государства должно было быть изменено во время референдума. Частица "стан" в названии Казахстана они считают чуждым нашей стране и всей Азии. Но это не так, ведь в мире есть такие страны, как Пакистан, Афганистан, Индия и страны Центральной Азии", - сказал Токаев.
© Официальный сайт Президента КазахстанаНациональный курултай в Улытау
Национальный курултай в Улытау - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2022
Национальный курултай в Улытау
Он подчеркнул, что за 30 лет Казахстан подписал множество международных договоров от имени независимой страны.
"Мы установили наши государственные границы. В этом случае изменение названия государства было бы безответственным решением. Во-первых, очень важно, что это напрямую влияет на нашу национальную безопасность и мирную жизнь нашего народа", - подчеркнул глава Казахстана.
Лента новостей
0