Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Токаев: нельзя политизировать ситуацию с привлечением ОДКБ во время январских беспорядков

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент Казахстана
Президент Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Казахстанский лидер подчеркнул, что республика выполняет все договорные обязательства
НУР-СУЛТАН, 15 июн — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью телеканалу "Россия 24" ответил на вопрос о том, планирует ли республика выходить из Организации договора о коллективной безопасности и Евразийского экономического союза.
Токаев подчеркнул, что Казахстан привержен своей деятельности во всех интеграционных объединениях, в которых состоит.

"Все разговоры о том, что Казахстан якобы охладел и тем более собирается выйти из Евразийского экономического союза, из ОДКБ, абсолютно не соответствуют истине", - сказал президент Казахстана.

Токаев напомнил, что во время своего выступления в Москве говорил, что впервые за 30 лет ОДКБ каким-то образом проявила себя, направив ограниченный контингент в Казахстан в январе нынешнего года.
"Я подчеркиваю, не Россия, а ОДКБ направила контингент. В России некоторые лица перевирают эту ситуацию, утверждая, что Россия спасла Казахстан, а Казахстан должен теперь вечно служить и кланяться в ноги России. Я считаю, что это совершенно неоправданные рассуждения, далекие от реальности", - уточнил Токаев.
По его словам, с самого начала была договоренность о том, что контингент не будет участвовать в силовых действиях.
"Действительно, ни одного выстрела не было произведено со стороны ограниченного контингента ОДКБ, и они здесь находились не более 10 дней", - пояснил глава государства.
Президент отметил, что именно в ОДКБ Казахстан является активным участником и позволяет организации проявлять свою эффективность.
"Политизировать всю эту ситуацию нельзя, и тем более высказывать по этому поводу досужие вымыслы", - выразил мнение глава Казахстана.
Напомним, с 6 по 19 января 2022 года в связи с обращением президента Казахстана ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету республики Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить коллективные миротворческие силы на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в стране.
Лента новостей
0