Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Токаев: организаторы январских беспорядков смогли замести следы

© AP Photo / Vladimir TretyakovДемонстрант возвращает щит сотруднику ОМОНа во время акции протеста в Алматы, Казахстан, в среду, 5 января 2022 г.
Демонстрант возвращает щит сотруднику ОМОНа во время акции протеста в Алматы, Казахстан, в среду, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Глава Казахстана сообщил, что резиденция президента уже не подлежит восстановлению и было принято решение на его месте построить парк
НУР-СУЛТАН, 15 июн - Sputnik. Организаторы и координаторы январских беспорядков вели себя настолько профессионально, что смогли замести следы, которые могли бы привести к большим разоблачениям, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью телеканалу "Россия 24".
Это была попытка государственного переворота, прокомментировал беспорядки президент. Тогда было похищено около 3 тыс. единиц оружия, половина из них находится еще на руках.
"Следствие продолжается, оно идет достаточно скрупулезно, но в тоже время с большими трудностями. Дело в том, что организаторы и координаторы этих событий вели себя настолько профессионально, что сумели замести очень важные следы, которые могли бы привести к большим разоблачениям", - сказал глава Казахстана.
Токаев отметил, что специальная группа занималась тем, что уничтожала все камеры слежения, которых было немало в Алматы.
"Нападение на Алматы было жестоким по своей сути. Люди подвергались очень изощренным истязаниям. Врачи пострадали, обычные граждане. Было очень много мародеров, которые пришли с больших рынков, базаров. Я уже не говорю о том, что были сожжены два основных административных здания – акимат Алматы и резиденция президента", - перечислил нанесенный ущерб во время январских событий Токаев.
Также Касым-Жомарт Токаев призвал общественность не упрощать события, которые произошли в Алматы и тем более превращать тех, кто занимался убийствами, грабежами и фактически выступал против государственных устоев, в национальных героев.
"Тем не менее мы проявляем милосердие в необходимых случаях, отпускаем людей согласно просьбам их родственников, но уголовные дела, естественно, заводятся. В настоящее время только 26 человек получили реальные сроки. Все остальные дела находятся в производстве", - проинформировал президент.

Воровали ли тела погибших боевиков из моргов

Комментируя январскую трагедию, Токаев прокомментировал слухи о том, что были случаи, когда похищали тела погибших боевиков из моргов.
"Да, эти факты сейчас расследуются. Это профессиональный почерк тех, кто занимается подобного рода нападениями на государство. Мне особенно жалко молодых военнослужащих, которых просто избили фактически насмерть, раздели догола и использовали в качестве "живого щита" при нападениях на административные учреждения", - сообщил Токаев.
Глава Казахстана подчеркнул, что те полицейские, которые допустили, нарушение закона, применяли сверхжестокие средства при расследовании тех или иных событий в январе, были привлечены к уголовной ответственности.

Кровавый январь в Казахстане

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года - жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ.
Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алматы, старую столицу и крупнейший город республики: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие.
В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию.
Глава Казахстана также сообщил, что во время январских ему предлагали сесть в вертолет и покинуть страну.
"Я ни в коем случае не планировал этого делать. Считал, что я должен находиться здесь до конца. Я все эти дни находился здесь в Акорде, никуда не выезжал. Более того я ночевал здесь и с самого начала мной было заявлено, что я не собираюсь покинуть столицу", - заключил Токаев.
По данным Генпрокуратуры страны, в результате беспорядков погибли 230 человек, в том числе 19 силовиков.
Сейчас над расследованием январских событий работает межведомственная специальная группа над раскрытием всех деталей попытки государственного переворота.
Касым-Жомарт Токаев на избирательном участке - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2022
Январская трагедия в Казахстане
Токаев: во время январских событий мне советовали покинуть Казахстан
Лента новостей
0