С начала года более 585 тыс. человек получили АСП в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках
Деньги в руках - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Адресная социальная помощь назначается гражданам, чей среднедушевой доход на каждого члена семьи составляет ниже 70% от регионального прожиточного минимума
НУР-СУЛТАН, 15 июн — Sputnik. По состоянию на 1 июня адресная социальная помощь назначена 585,3 тыс. человек из 113,9 тыс. казахстанских семей.
По данным Минтруда, в этом году на такие цели из бюджета выделено 84,7 млрд тенге.
В рамках реализации нового механизма оказания АСП во всех регионах страны ведется работа по обеспечению детей дошкольного возраста из малообеспеченных семей гарантированным социальным пакетом.
С начала года 150,2 тыс. детей в возрасте от 1 года до 6 лет, из получателей АСП, получили соцпакеты в виде наборов продуктов и бытовой химии.
Напомним, в связи с действием режима ЧП в январе гражданам, получавшим адресную социальную помощь в 4-м квартале 2021 года, выплаты были автоматически пролонгированы на 1-й квартал 2022 года.
При этом для новых получателей была реализована возможность подачи заявлений на назначение соцпомощи через портал электронного правительства.
В настоящее время казахстанцы могут подать заявление также посредством портала egov.kz либо обратившись в центр занятости населения по месту жительства.
Инвалид - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2022
Сколько выплатили казахстанцам пособий по инвалидности и потере кормильца - Минтруда
Лента новостей
0