Риск развития рака головы и шеи у заядлых курильщиков повышается в 35 раз

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкЗнак о запрете курения
Знак о запрете курения - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 15 июн - Sputnik. Курение и потребление алкоголя увеличивают риск развития рака органов головы и шеи: если человек просто курит, то риск развития заболевания у него повышается в 10 раз, а если он заядлый курильщик - в 35 раз, заявил РИА Новости заведующий хирургическим отделением опухолей головы и шеи НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава России, врач-онколог, доктор медицинских наук Михаил Кропотов.
"На развитие злокачественных опухолей органов головы и шеи алкоголь влияет совместно с курением, потенциируя действие продуктов горения табака. Безусловно, синергичное влияние курения и алкоголя увеличивает риск развития рака органов головы и шеи", - сказал Кропотов.
Он уточнил, что раком головы и шеи в мире заболевают примерно миллион человек в год, и 75% пациентов, у которых диагностирован рак органов головы и шеи, – это курильщики и злоупотребляющие алкоголем.
По словам специалиста, если человек просто курит, это примерно в 10 раз повышает заболеваемость, а если он заядлый курильщик, то у него в 35 раз выше риск развития рака органов головы и шеи.
Мужчина курит вейпер, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2022
Подросток лишился передних зубов из-за взрыва вейпа
Лента новостей
0