В Казахстане установят фандоматы для покупки пластиковых бутылок у населения

© Photo : pixabay.comПластиковая бутылка в руке, иллюстративное фото
Пластиковая бутылка в руке, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 15 июн – Sputnik. Ассоциация упаковщиков Казахстана обещает решить проблему пластикового мусора, улучшить экологию и довести уровень переработки пластиковых отходов до 60%. Для этого упаковщики намерены установить в городах страны фандоматы – автоматы для сбора пластиковых бутылок.
В Казахстане ежегодно образуется 90 тыс. тонн пластиковых отходов. Из них, по данным министерства экологии, геологии и природных ресурсов, перерабатывается только 3,5%.
"Мегаполисы производят много отходов, поэтому начать хотим с Алматы, и надеемся на поддержку местных исполнительных органов. Мы хотим купить от нескольких сотен до тысячи фандоматов и установить их в местах скопления людей, возле ТРЦ и других объектов. Планируем выкупать ПЭТ-бутылки по цене 3-5 тенге. Тем самым, внести вклад в решение проблему ПЭТ-отходов на мусорных полигонах. Как переработчики мы готовы постепенно полностью решить проблему ПЭТ-отходов в Казахстане", – рассказал председатель правления "Ассоциации упаковщиков Казахстана" Батырбек Аубакиров.
Глава ассоциации также отметил, что они открыты к сотрудничеству и приветствуют участие производителей минеральной воды, газированных напитков и соков, а также крупные предприятия в других отраслях. И особенно – банки, чтобы средства за сданную бутылку могли поступать к гражданам в безналичном виде.
Как отмечают в ассоциации, ПЭТ-бутылки необходимы в виде сырья для 15 перерабатывающих заводов, мощность переработки которых 60 тыс. тонн в год. Сейчас сырья не хватает.
"Мы хотим, чтобы у пустых бутылок был свой адрес – фандомат. А мы будем отвозить на заводы и делать полезную продукцию: флекс, гранулы, волокна, геотекстиль. Это большая глубина переработки, серьезные проекты", – отмечает Батырбек Аубакиров.
С 14 июня 2022 года действует запрет на вывоз с территории Республики Казахстан пластиковых отходов.
Пластиковые бутылки - Sputnik Казахстан, 1920, 14.12.2021
Как пластиковые крышки могут помочь онкобольным детям в Шымкенте
Лента новостей
0