Сельчане Западного Казахстана требуют вернуть их район, ранее объединенный с соседним

© Photo : СС0 / Konstantin Kolosov Село, архивное фото
Село, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2022
Подписаться
По словам жителей Жалпактала, жизнь после объединения стала хуже - некогда огромный, богатый и развитый поселок постепенно превратился в захудалое село
АЛМАТЫ, 14 июн — Sputnik. Сельские жители Западно-Казахстанской области требуют разделить Казталовский район на два, вернув на карты области Жалпакталский район. Он исчез 25 лет назад из-за объединения территориальных единиц. Но местные жители с решением властей до сих пор не согласны.
Несмотря на то, что с момента объединения районов области прошло четверть века, жители Жалпактала до сих пор считают действия властей Западного Казахстана ошибочными и требуют вернуть своему поселку звание райцентра, сообщает портал mgorod.kz.

Все началось в далеком 1997 году

По словам сельчан, действовавшая в то время администрация области в силу неизвестных до сих пор причин решила объединить два района - Фурмановский (нынешний Жалпактал) и Казталовский. Райцентром было решено сделать Казталовку, хотя поселок Фурманово был значительно больше и по размеру, и по числу жителей.
Возможно, такое решение приняли, чтобы развить село Казталовка, хотя сами жалпакталцы говорят, что причина иная. Тогда главой Западно-Казахстанской области был Кабибулла Джакупов, который сам родом из Казталовки.
После объединения сельчане с навязанными соседями ближе не стали. Между населенными пунктами по-прежнему царит дух соперничества.

Письмо главе государства

О том, чтобы вновь развести районы, три дня назад местные жители говорили с нынешним главой региона Гали Искалиевым, когда он посетил Жалпактал во время рабочей поездки. Председатель совета старейшин Нагым Ризуанов рассказал чиновнику, что сельчане уже писали открытое письмо главе государства, правительству и руководству области. Однако по сей день их вопрос не решен.
По словам аксакалов, Жалпактал процветал до 1997 года - до тех пор, пока его не лишили статуса района. Жители сетуют, что за обычной справкой им приходится ездить в Казталовку, а это ни много ни мало 60 километров.
Но глава региона предложил не торопиться и заявил, что должны быть экономические и политические основания на то, чтобы разделить область или район.
“Я направлю предложение в администрацию президента о том, что есть политические основания, но этот вопрос не будет решён сегодня или завтра. Потому что проблема касается не только Казталовки и Жалпактала. Жители еще двух районов поднимают аналогичный вопрос, а по Казахстану и того больше. Если мы сейчас примем решение по одному району, то в других областях тоже начнут поднимать этот вопрос. Я лишь могу донести вашу просьбу до соответствующего органа. Для этого тоже нужны основания, а этим займется специально созданная комиссия по Казталовскому и Акжайыкскому районам и району Байтерек. Она проверит наличие проблем, неудобств и несправедливости между этими районами”, - сказал Гали Искалиев.
При этом, после разговора с сельчанами, он поручил руководству Казталовского района, руководителям отделов раз в неделю выезжать в поселок Жалпактал и работать здесь. Такое решение он объяснил тем, что у сельчан не должны возникнуть трудности при получении государственных услуг.
Кстати, вопрос разделения Казталовского района на два поднимается уже не в первый раз. Так, в 2013 году более двух тысяч сельчан, недовольных положением дел, уже выходили на площадь перед сельским акиматом. Одним из основных требований людей было рассмотрение вопроса о выделении поселка Жалпактал в отдельную административную единицу.
Архивное фото автомобиля на сельской дороге - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2022
Сельчане возят больных на тракторе из-за отсутствия дороги в Восточном Казахстане
Лента новостей
0