"Позор нации": англиканская церковь осудила решение выслать в Руанду просителей убежища

© AFP 2024 / Daniel LEAL-OLIVASЗдание парламента Великобритании
Здание парламента Великобритании - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 14 июн – Sputnik. Англиканская церковь осудила решение Великобритании принудительно выслать в Руанду просителей убежища, которые незаконно проникли на Туманный Альбион.
Власти Великобритании добились судебного разрешения на высылку беженцев в Руанду, где они будут ожидать окончательного решения суда о предоставлении им убежища: первый рейс ожидается во вторник. Ожидается, что на нем вылетят семь человек.
Великобритания и Руанда 13 апреля подписали миграционное соглашение, по которому лица, признанные британским правительством нелегальными мигрантами или лицами, ищущими убежище, будут депортированы в Руанду для обработки документов, получения убежища и релокации, пишет РИА Новости.
Были опасения, что под депортацию в африканскую страну могут попасть и некоторые беженцы из Украины, которые без разрешения прибыли на территорию Великобритании. Власти при этом заверили, что каждый случай будет рассматриваться отдельно. Также было заявлено, что процесс высылки людей будет осуществляться под строгим надзором Лондона.
Решение высылать всех нелегальных просителей убежища независимо от страны их происхождения в африканскую страну раскололо британское общество. Благотворительные организации пытаются оспорить решение властей в суде и таким образом задержать высылку людей.
Как заявила во вторник министр иностранных дел Лиз Трасс, любой человек, который уклонится от этого рейса из-за судебных разбирательств, будет отправлен в Руанду другим рейсом.
"Я не могу точно сказать, сколько людей будет в полете. Но действительно важно то, что мы устанавливаем принцип. Если их (беженцев) нет на этом рейсе, они будут на следующем рейсе, потому что мы полны решимости сломать схему торговцев людьми", - цитирует Трасс агентство Reuters.
С резкой критикой политики Великобритании в отношении беженцев выступил архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, который, в частости, проводил церемонию венчания принца Гарри и Меган Маркл. Он назвал план правительства Бориса Джонсона "аморальным" и "противоположным природе Бога".
"Независимо от того, вылетит ли сегодня первый депортационный рейс из Великобритании в Руанду, эта политика должна опозорить нас как нацию. Позор на нас самих, потому что наше христианское наследие должно вдохновлять нас относиться к лицам, ищущим убежища, с состраданием и справедливостью, как мы поступали на протяжении веков", - заявил епископ, которого цитирует Daily Mail.
Письмо с критикой подписали также и другие епископы англиканской церкви.
Однако члены правительства заявили, что такой шаг необходим, чтобы остановить поток человеческой контрабанды по обе стороны Ла-Манша, и других вариантов пока нет.
Лента новостей
0