Венесуэла выявила первый случай заражения оспой обезьян

© Sputnik / Valeriy Melnikov / Перейти в фотобанкОпасные трущобы Каракаса. Баррио "23 января"
Опасные трущобы Каракаса. Баррио 23 января - Sputnik Казахстан, 1920, 13.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 13 июн - Sputnik. Венесуэла выявила первый случай заражения оспой обезьян у человека, прибывшего из Испании, сообщил Минздрав страны.

"Минздрав сообщает о выявлении первого случая заражения оспой обезьян", - говорится в сообщении в Twitter.

"Пациент, прибывший в страну из Мадрида, общался с двумя зараженными в Барселоне", - добавляет министерство.

Заболевший был изолирован, взятые анализы показали положительный результат. Его состояние стабильно.
Между тем министерство здравоохранения Канады подтвердило уже 112 случаев заражения населения оспой обезьян. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Больше всего заразившихся - 98 человек - выявлено в провинции Квебек. Девять человек заразились в Онтарио, еще четверо - в Альберте. Первый больной был зарегистрирован в Британской Колумбии.

В Канаде первые случаи возникновения этого заболевания были выявлены в середине мая в Монреале. Городской Минздрав тогда сообщал, что большинство заразившихся являются представителями нетрадиционной сексуальной ориентации, а угрозы массового заражения населения нет.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает, что оспа обезьян - редкое вирусное заболевание, которое встречается в основном в отдаленных районах в центре и на западе Африки, расположенных рядом с влажными тропическими лесами.

По данным ВОЗ, этот вирус передается человеку от диких животных, таких как грызуны и приматы, а его вторичное распространение путем передачи от человека человеку носит ограниченный характер. Обычно коэффициент летальности при вспышках оспы обезьян составляет от 1% до 10%, при этом большинство случаев смерти приходится на долю более молодых возрастных групп, уточняют в организации. От оспы обезьян нет специфического лечения или вакцины, однако предшествующая вакцинация против натуральной оспы обеспечивает также высокоэффективную профилактику этого заболевания.
Лента новостей
0