Семья Алмазбека Атамбаева заявила об ухудшении здоровья бывшего политика

© Sputnik / Табылды КадырбековБывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, архивное фото
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.06.2022
Подписаться
По словам родных, экс-президент Кыргызстана страдает от сильных болей в спине и нуждается в лечении за рубежом
НУР-СУЛТАН, 13 июн — Sputnik. Семья Атамбаевых заявила о резком ухудшении здоровья бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева после его пребывания в заключении, а также попросила помощи в его лечении, передает Sputnik Кыргызстан.
65-летнего Атамбаева 25 мая перевели из колонии в Национальный центр кардиологии и терапии имени М. Миррахимова. Его также обследовали в частной клинике, заключение семья передала в СМИ.
Отмечается, что почти за три года заключения здоровье бывшего главы государства резко ухудшилось. Если в 2018 году сердце и артерии были "чистые", то теперь компьютерная томография выявила коронарную болезнь сердца, стенокардию и атеросклероз аорты и коронарных сосудов со стенозом.
Семья бывшего главы страны настаивает на своей версии инцидента, который произошел 23 марта в стенах исправительной колонии № 47, где Атамбаев ранее проходил лечение. Тогда члены семьи заявляли, что экс-президента выволокли насильно из камеры на улицу.
Магнитно-резонансная томография показала три протрузии и грыжу позвоночника, которые оказывают давление непосредственно на спинной мозг и нервные корешки, что вызывает выраженную симптоматику и сильные боли, говорится в сообщении. После 23 марта состояние бывшего президента резко ухудшилось, боли в спине значительно усилились, говорят его родные.
"При диагнозе "пищевод Баррета" и в связи с состоянием больного рекомендованы эндоскопия сверхвысокого разрешения и при необходимости повторная аргонно-плазменная абляция пищевода. Обе эти операции, к сожалению, невозможно провести в нашей стране. Да и рекомендованные в связи с болями в позвоночнике так называемые "аптечные наркотики" прегабалин и лирика могут только временно снять болевой синдром и вызывают привыкание. Надо искать другие методы лечения. Мир не без добрых людей. И есть те, кто готов нам помочь", — говорится в сообщении.
Семья и сторонники намерены добиваться того, чтобы Атамбаев прошел полностью курс лечения, все необходимые процедуры и операции. Выражена надежда, что власти не будут препятствовать выполнению предписания врачей.
Алмазбек Атамбаев занимал пост президента Кыргызстана с 1 декабря 2011 по 24 ноября 2017 года. Его преемником стал Сооронбай Жээнбеков. После окончания президентского срока Атамбаева лишили его президентской неприкосновенности и завели против него дела "о коррупции", "превышении должностных полномочий", "незаконного обогащения". В августе 2019 года спецназ штурмовал резиденцию Атамбаева в селе Кой-Таш, после чего Атамбаев сдался. Его приговорили к 11 годам лишения свободы по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Однако 30 ноября 2020 года, после отставки президента Жээнбекова, Верховный суд отменил обвинительный приговор и направил дело на пересмотр.
Ночью, 6 октября 2020 года, во время массовых протестов из-за результатов выборов в парламент, Алмазбека Атамбаева освободили из СИЗО, а 10 октября Атамбаева вновь арестовали по обвинению в организации беспорядков в Бишкеке накануне.
Лента новостей
0