"Проект нужен, нравится это кому-то или нет": аким Актюбинской области об углублении рек

© Photo : СЦКАким Актюбинской области Ондасын Уразалин
Аким Актюбинской области Ондасын Уразалин - Sputnik Казахстан, 1920, 13.06.2022
Подписаться
Расширять русла рек в регионе необходимо, чтобы избежать дальнейших наводнений, заявил аким
НУР-СУЛТАН, 13 июн — Sputnik. Аким Актюбинской области Ондасын Уразалин рассказал, на каком этапе находится проект по расширению русел рек, который заморозили в 2019 году.
На брифинге в Службе центральных коммуникаций журналисты поинтересовались у акима области: правда ли, что в 2021 году работы по расширению русел рек возобновили? Уразалин ответил, что сейчас проект приостановлен, но на ряде участков ведутся работы по корректировке. Руководит работами Еркин Тажгалиев, который ранее привлекался к административной ответственности во время этих работ.

"Действительно, в течение последних лет общественность нашего города будоражит эта проблема. Она была связана с интенсивной вырубкой деревьев, которые оказались в пойме рек. К сожалению, данная проблема накапливалась давно, но после наводнения 2017 года как местные исполнительные органы, так и правительство рассмотрели ряд мероприятий, в том числе по углублению и расширению русел восьми рек", - рассказал Ондасын Уразалин.

Проект не получил поддержки у общественности и экозащитников. Теперь его должны привести в соответствие с требованиями общественности и с нормами экологического законодательства.
"На сегодняшний день никакие работы по данному проекту не ведутся. Проходит корректировка данного проекта. Я вас смею заверить – никакие работы не проводятся. Корректировку действительно проводит вами упомянутый специалист, эксперт (Еркин Тажгалиев - Sputnik). Это его фирма проводит. На первоначальном этапе те замечания, которые вызвали приостановку проекта, и требования экологической общественности города мы попросили учесть при дальнейшей корректировке проекта", - сказал аким области.
Аким подчеркнул, что расширять русла рек в регионе необходимо, чтобы избежать дальнейших наводнений.
"То, что проект нужен, здесь никаких сомнений не должно быть. Я не хочу, и считаю, что это несправедливо – обвинять моих предшественников в том, что данный проект ненужный или неправильный. (…) В этом году, кстати, там, где были проведены работы по расширению русел рек, во многом благодаря тем проведенным работам было снято напряжение во многих населенных пунктах. Вода прошла по руслу расширенных рек", - объяснил Уразалин.
Кроме этого, водоемы нуждаются в углублении, чтобы "не было повального расширения". Однако работы вызывают бурную реакцию экоактивистов, потому что тогда под вырубку попадают многие деревья, в том числе и редкие.
"На сегодня мы предложили ограничиться – по руслу только двух рек речь идет. 50-метровая зона, работы сосредоточены по углублению. Я вам еще раз говорю – это работают специалисты, просто "хочу"/"не хочу", "желаю"/"не желаю", - так вопросы не решаются. Есть определенные законы физики, и вода течет только сверху вниз в определенном направлении. Если углублять в одном месте, вода будет скапливаться и никуда не уходить, то ни к чему хорошему это не приведет", - заявил аким.
При этом он отметил, что проводить общественные слушания по проекту не планируется.
"Есть иногда эмоции, а есть еще и трезвый расчет. То, что углубление рек и расширение их для водопропускной способности необходимо, это не должно вызывать каких-то сомнений и колебаний, нравится это кому-то или не нравится", - сказал Уразалин.
Он посоветовал экоактивистам обратиться к жителям тех населенных пунктов, которые были затоплены в период паводков.
"Смею вас заверить – ни один из этих экоактивистов, когда был паводок этого года, ни оказать помощи у них желания и возможности не оказалось, ни просто выйти к народу и сказать, что эти работы не надо проводить", - заявил глава региона.
По его словам, компенсация пострадавшим в таких случаях также производится за счет бюджетных средств, а не за счет экоактивистов.
Напомним, накануне сообщалось, что жителям Актобе, пострадавшим от паводков, выплатят 127 млн тенге. Весной этого года в пригороде Актобе подтопило 142 дома, один из них был полностью разрушен.
Владельцам подтопленных домов возместят только затраты на ремонт жилья. Суммы варьируются от 100 тыс. до 4 млн. тенге. Компенсацию за испорченную технику и мебель выплачивать не будут.
Лента новостей
0