Новорожденного уронили в Атырау: инцидент расследуют

© AP Photo / Felipe DanaЖенщина в роддоме
Женщина в роддоме - Sputnik Казахстан, 1920, 12.06.2022
Подписаться
Пострадавшая родильница жалуется на противоречивую информацию со стороны медиков. Врачи сообщают, что с ребенком все в порядке
НУР-СУЛТАН, 12 июн — Sputnik. В областном перинатальном центре Атырау новорожденного уронили на пол. О вопиющем случае рассказал родственник родильницы.
О вопиющем случае региональному изданию "Ак Жайык" рассказал родственник потерпевшей Ануар Жумабай.
Его свояченицу через два дня после родов вместе с другими родильницами вызвали на рентген. В палате приглядывать за детьми осталась одна женщина, которая еще не оправилась после родов и с трудом передвигалась.
В какой-то момент ребенок сильно заплакал, и женщина взяла его на руки, пыталась успокоить, а когда не смогла, отправилась звать медсестер и врачей. Никого не дозвалась. В какой-то момент ей стало плохо, и она выронила ребенка на пол. И даже после этого на помощь женщине и ребенку пришли не медсестры, а санитарка.
"Два часа, пока мы не пришли с полицией, ребенку не оказывали помощи, не клали в реанимацию, не начинали обследование. Персонал делал вид, что ничего не произошло, все переспрашивали, а что случилось? Поначалу нам сказали, что с ребенком все хорошо. Сотрудник центра запрещал матери идти на КТ вместе с ребенком, говорил, что не полагается. Когда мы возмутились, другой сотрудник подтвердил, что мать должна повсюду быть с новорожденным. Сегодня нам сообщили, что малышке требуется переливание крови, и если бы ее не положили в реанимацию вчера, мы могли бы ее потерять", - рассказал мужчина.
С матерью пострадавшего ребенка руководство центра не общается.
Комментируя инцидент, руководитель областного управления здравоохранения Асхан Байдувалиев заявил, что обследование и компьютерная томография не выявили серьезных нарушений в состоянии новорожденного.
"Самое главное, что ребенок жив. Создана рабочая комиссия, которая расследует этот случай", - сказал Байдувалиев.
11 июня врачи перинатального центра сообщили о состоянии пострадавшего малыша. После падения ребенка, которому сейчас три дня, врачи поставили диагноз "ишемия мозга".
Врачи сообщили, что состояние ребенка стабильное. Он находится на самостоятельном дыхании с подачей кислорода через маску.
Лента новостей
0