Токаев подписал закон об оказании военно-технической помощи Кыргызстану

© Sputnik / Табылды КадырбековСитуация в Кыргызстане после парламентских выборов
Ситуация в Кыргызстане после парламентских выборов - Sputnik Казахстан, 1920, 11.06.2022
Подписаться
Казахстан поставит в Кыргызстан военную технику
НУР-СУЛТАН, 11 июн – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал ряд законов. Одним из подписанных документов стала ратификация соглашения между правительствами Казахстана и Кыргызстана об оказании военной помощи.
"Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики об оказании военно-технического содействия в обеспечении безопасности Центральноазиатского региона", - сообщает Акорда.
Текст Закона публикуется в печати. В конце мая депутаты сената парламента приняли законопроект об оказании военно-технической помощи Кыргызстану.
Соглашение было подписано 7 декабря 2021 года и предусматривает разовую передачу военного имущества кыргызской стороне, наименования объема которого согласовано по дипломатическим каналам.
"Казахстанская сторона обеспечивает и берет на себя расходы по доставке военного имущества автомобильным транспортом до населенного пункта Кыргызской Республики. Кыргызская сторона использует полученное военное имущество исключительно в целях обеспечения безопасности, не передает третьей стороне, не использует против стран СНГ", - рассказал заместитель министра обороны Казахстана Султан Камалетдинов.
Он отметил, что оказание военно-технической помощи в условиях осложнившейся обстановки в области безопасности в Центрально-Азиатском регионе, а также в связи с ростом вызовов и угроз региональной безопасности позволит усилить возможности Вооруженных сил Кыргызской Республики по отражению этих угроз и укреплению безопасности. Ратификация не потребует выделения дополнительных средств из бюджета.
Лента новостей
0