Предприниматель выиграл суд над акимом Актау

© Photo : InAktauНурдаулет Килыбай
Нурдаулет Килыбай  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.06.2022
Подписаться
Градоначальника оштрафовали на 153 тыс. тенге за незаконный отказ в продлении аренды земельного участка
НУР-СУЛТАН, 11 июн – Sputnik. В Актау предприниматель подал в суд на акима и выиграл дело.
Еще одним фигурантом судебных разбирательств стал отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актау. Все дело в том, что в акимате города бизнесмену отказались продлить срок аренды земельного участка. Мужчина обратился в суд, который признал, что чиновники незаконно отказывают бизнесмену в продлении срока аренды, сообщает Lada.kz.
По решению суда, местные власти должны были принять решение о пролонгации срока аренды земельного участка, то есть принять благоприятный административный акт в пользу предпринимателя в течение одного месяца.
Однако спустя месяц после решения суда предпринимателю так и не подписали документы.
"Хотя прошло достаточное время, акимом не было исполнено решение суда, что, в свою очередь, нарушает права предпринимателя. Согласно требованиям административного кодекса, исполнение судебных решений находится под контролем суда и уклонение от их исполнения влечет денежное взыскание в размере 50 МРП (153 150 тенге). Судом было вынесено определение о наложении денежного взыскания лично на акима города Актау в размере 50 МРП", - сообщили в Мангистауском областном суде.
Аким должен выплатить штраф в течение пяти дней и подписать необходимые документы в течение 10 дней. В противном случае денежное взыскание будет наложено повторно в размере, увеличенном на 10 МРП.
В суде пояснили, что по закону акима могут привлечь к ответственности за неисполнение судебного акта.
Лента новостей
0