Почему опасно лежать после приема пищи – ответ врача

© Photo : pixabay/mohamed_hassanВздутие живота, болезнь
Вздутие живота, болезнь - Sputnik Казахстан, 1920, 11.06.2022
Подписаться
Сытный обед может вместо приятных ощущений вызвать серьезный дискомфорт, если принять после него горизонтальное положение
НУР-СУЛТАН, 11 июн – Sputnik. Чем опасна неудачная поза при полном желудке, рассказала врач-гастроэнтеролог, гепатолог Наталья Марченко. По ее словам, сытный обед может вместо приятных ощущений вызвать серьезный дискомфорт, если принять после него горизонтальное положение.
Поэтому в течение полутора часов после приема пищи врач не рекомендует ложиться или сильно наклоняться.
"В горизонтальном положении давление на сфинктер (клапан, регулирующий переход содержимого из одного органа в другой – Sputnik) повышается. У здоровых людей это может вызвать дискомфорт, а пациентов с проблемами желудочно-кишечного тракта положение лежа после еды заведомо приведет к диспепсическому синдрому, то есть к нарушению пищеварения", - рассказала Наталья Марченко в интервью радио Sputnik.
Пациентам, у которых высокий риск заброса содержимого желудка в пищевод, то есть рефлюкса, рекомендуют не ложиться после приема пищи два-три часа.
Для того, чтобы еда не работала против вас, лучше занять после нее вертикальное положение, продолжила гастроэнтеролог. Сидеть можно, но не в любой позе.
"Главное – не давить на желудок и не подпирать ноги под живот, то есть не сидеть, сгорбившись. Если вы плотно поели, то бегать не рекомендуется, поскольку усиливается механическое давление на сфинктер. А вот ходить и совершать прогулки можно. Они никак не влияют на переваривание пищи", – отметила Наталья Марченко.
Она также напомнила о том, как важно хорошо пережевывать пищу. Если грубые, непрожеванные волокна пищи попадут в желудок и дальше в кишечник, то ферменты не смогут с ними не справиться.
Лента новостей
0