Токаев назначил акима Улытауской области

© Sputnik / Абзал КалиевАвтор книги "Забытые герои" Берик Абдыгалиулы
Автор книги Забытые герои Берик Абдыгалиулы - Sputnik Казахстан, 1920, 11.06.2022
Подписаться
Новый регион возглавит бывший депутат мажилиса парламента Казахстана
НУР-СУЛТАН, 11 июн – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о назначении акима новой Улытауской области. Им стал Берик Абдыгалиулы, сообщает сайт Акорды.
"Назначить Әбдіғалиұлы Берік акимом области Ұлытау", - говорится в указе.
Последняя должность Берика Адбыгалиулы – депутат мажилиса. Его назначение на должность главы нового региона неслучайно - с 2019 по 2021 год он был акимом Улытауского района Карагандинской области. В этом же районе он родился – в 1971 году.
У Берика Абдыгалиулы есть жена и трое детей. Кандидат политических наук, окончил Институт философии и политологии. Также изучал историю в Казахском национальном университете им. Аль-Фараби.
В разные годы был акимом Жезказгана, Аркалыка, замакима Темиртау. Работал в Администрации президента Казахстана, возглавлял научно-методический центр "Архив-2025", Президентский Фонд развития государственного языка и другие организации.
Является членом Национального совета общественного доверия при президенте Казахстана. Автор более 100 научных публикаций в казахстанских и зарубежных научных изданиях.

Кто еще претендовал на должность акима

Согласно поправкам в Конституцию, за которые проголосовало большинство казахстанцев, президент обязан представлять депутатам маслихатов не менее двух кандидатов на должность акима региона или города.
По поручению Токаева руководитель Администрации президента Мурат Нуртлеу посетил с рабочей поездкой город Жезказган для участия в собрании маслихатов всех уровней региона Улытауской области. В голосовании приняли участие 64 депутата. За кандидатуру Берика Абдыгалиулы проголосовал 51 депутат маслихата Улытауской области. Вторым кандидатом на эту должность был Серик Шайдаров. За него отдали голоса 13 депутатов.

Разделение Карагандинской области

8 июня Карагандинская область разделилась на два региона: собственно Карагандинскую область с центром в шахтерской столице и Улытаускую область с центром в Жезказгане.
16 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, обращаясь с посланием народу страны, заявил об инициативе создания новой Улытауской области.
Лента новостей
0