Акимом Абайской области стал 57-летний Нурлан Уранхаев

© Sputnik / Сергей КимРуководитель управления архитектуры и градостроительства Алматы Нурлан Уранхаев
Руководитель управления архитектуры и градостроительства Алматы Нурлан Уранхаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 11 июн – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев своим указом назначил Нурлана Уранхаева акимом Абайской области, сообщает сайт Акорды.
"Назначить Уранхаева Нурлана Тельмановича акимом области Абай", – говорится в документе.
До этого назначения Нурлан Уранхаев занимал должность руководителя управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана.

Что еще известно об акиме Абайской области

Нурлан Уранхаев родился в Семее тогда еще Восточно-Казахстанской, а ныне Абайской области, в 1965 году. Женат, имеет двоих детей.
По образованию: инженер-механик, строитель, экономист, менеджер. Доктор политических наук. Трудовую деятельность начинал в должности слесаря-монтажника в 1987 году. В разные годы возглавлял различные компании ("Зергер", "Аккус", "Сункар").
Был начальником управления энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и транспорта в Восточно-Казахстанской области, заместителем акима Восточно-Казахстанской (2006-2007 годы) и Кызылординской областей (2010-20143 годы).
Работал в Администрации президента в должности государственного инспектора.
В 2017-2018 годах был главой управления архитектуры и градостроительства Алматы. В 2019 году был назначен на эту же должность, но уже в Нур-Султане.

Кто еще претендовал на должность акима Абайской области

В Семее руководитель Администрации президента Мурат Нуртлеу принял участие в собрании маслихатов всех уровней Абайской области.
Он зачитал депутатам письмо Токаева о внесении на рассмотрение кандидатов на должность акима — Смаилова Асхата Сайдахметовича и Уранхаева Нурлана Тельмановича. По итогам открытого голосования 25 депутатов поддержали кандидатуру Асхата Смаилова, а 89 отдали свой голос за Нурлана Уранхаева.
Лента новостей
0