Абсолютно асейсмичных зон в Казахстане нет – глава Минэнерго об АЭС под Алматы

© Sputnik / Владислав ВодневБолат Акчулаков
Болат Акчулаков - Sputnik Казахстан, 1920, 11.06.2022
Подписаться
С учетом всех особенностей выбранной местности в Минэнерго считают, что район озера Балхаш больше других подходит для строительства АЭС
НУР-СУЛТАН, 11 июн – Sputnik. Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков ответил на вопрос о том, не опасно ли строить атомную электростанцию (АЭС) в сейсмоопасном регионе – в Алматинской области. Он рассказал, что, будучи вице-министром энергетики, еще в 2006 году изучал вопрос возможного строительства АЭС в Казахстане.
"Мы делали большое изучение на предмет определения наиболее активных сейсмозон по всему Казахстану. Есть такое понятие, как "асейсмичность", то есть зоны, которые не подвержены сейсмическому влиянию. Самое интересное было, что после изучения этих результатов мы определили, что абсолютно асейсмичных зон в Казахстане нет, на самом деле. Есть только лишь сила возможного воздействия землетрясений на тот или иной регион", - рассказал Болат Акчулаков на брифинге в Алматы.
Он добавил, что сейсмическая опасность сохраняется даже в тех регионах Казахстана, где нет гор. Например, в Западном Казахстане большая добыча нефти и газа, - это техногенная опасность.
"Ну и просто, потому что это тоже осадочный бассейн, там есть тектонические плиты, никто не отменял их возможное движение", - добавил министр. В Алматинской области, где есть горы, и существует опасность землетрясения, стоит учитывать также наличие воды, ресурсов и климатические условия, отметил Акчулаков.
"Суммируя все это, мы считаем, что регион озера Балхаш с точки зрения всех этих совокупностей, нюансов является наиболее оптимальным для размещения в будущем атомной станции. Вопрос очень правильный, что никто не застрахован", - сказал министр.
Он заявил, что при выборе технологии для строительства Казахстан нацелен на те, которые учитывают опыт Фукусимы в Японии.
"Вопрос технологии, которую мы выбрали, то есть не выбрали, а предполагаем к выбору, это уже те, которые учитывают опыт Фукусимы. Учитывают возможные воздействия аномальных движений земной коры, землетрясений большой балльности. Поэтому мы думаем, что это максимально безопасно будет", - сказал Акчулаков.
Напомним, накануне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании Совета иностранных инвесторов, завил, что страна определилась с местом для строительства АЭС. Болат Акчулаков, в свою очередь, сообщил, что станцию планируют построить в районе озера Балхаш – в поселке Улкен Алматинской области.
Сейчас специалисты выбирают, по чьей технологии строить АЭС, среди претендентов: Франция, Россия, Япония, Китай, Южная Корея. Возвести АЭС могут в течение десяти лет.
Лента новостей
0