Три десятка монополистов компенсируют потребителям более 4 млрд тенге за коммуналку

© Sputnik / Владислав ВодневЛампочка
Лампочка - Sputnik Казахстан, 1920, 10.06.2022
Подписаться
В ряде регионов Казахстана для нарушивших свои обязательства субъектов естественных монополий утверждены сниженные тарифы на общую сумму порядка 4,3 млрд тенге
АЛМАТЫ, 10 июн — Sputnik. Комитет по регулированию естественных монополий подвел итоги проверки отчетов ряда субъектов-монополистов на предмет исполнения утвержденной тарифной сметы и инвестиционной программы за 2021 год и выявил три десятка нарушений.
Согласно законодательству о естественных монополиях, монополисты обязаны ежегодно не позднее 1 мая года, следующего за отчетным периодом, представлять в уполномоченный орган отчеты об исполнении утвержденной тарифной сметы и инвестиционной программы.
При этом в Комитете по регулированию естественных монополий отмечают, что неисполнение субъектами естественных монополий определенных обязательств, к примеру, по модернизации и развитию, которые они взяли на себя при получении тарифа, влечет со стороны регулятора введение компенсирующего тарифа.
Другими словами, до полного возврата потребителям неосвоенных средств тариф временно снижается.
"На сегодня по результатам рассмотрения отчетов компаний на предмет исполнения утвержденной тарифной сметы и инвестиционной программы за 2021 год выявлены неисполнения обязательств по 30 субъектам естественных монополий. Среди них такие крупные субъекты-монополисты, как АО "Астана-Энергия", АО "Астана-Теплотранзит", КГП "Талдыкоргантеплосервис" и другие", - отмечается в информации, распространенной пресс-службой Комитета по регулированию естественных монополий.
Всего временные компенсирующие тарифы на общую сумму порядка 4,3 млрд тенге по таким услугам, как теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и предоставление подъездных путей, уже введены в семи регионах страны: Нур-Султане, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Костанайской, Мангистауской и Павлодарской областях.
"Снижение тарифов в разрезе услуг в среднем составило: по теплоснабжению - 17%, водоснабжению - 7,4%, водоотведению - 3%, электроснабжению - 18,6%", - уточнили в КРЕМ.
Там также отметили, что Комитет и его территориальные подразделения продолжают работу по анализу отчетов субъектов-монополистов. Их результаты будут сообщены дополнительно.
Лента новостей
0