Сотрудники столичного аэропорта возмущены условиями труда

© Photo : Пресс-служба АО "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев"Самолет в аэропорту Нур-Султана
Самолет в аэропорту Нур-Султана - Sputnik Казахстан, 1920, 10.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 10 июн – Sputnik. Около пятидесяти работников международного аэропорта Нур-Султан Назарбаев пожаловались на тяжелые условия труда и не соответствующую этим условиям зарплату. Из-за большой нагрузки и нехватки техники, по их словам, у них появились болезни, и все заработанное уходит на лекарства.
Говорят, зарплаты не хватает даже на продукты.
"Из-за нехватки людей в одной смене работаем по 10-12 человек. У всех ребят, кто здесь работает, у каждого по 2-3 грыжи. У меня у самого МРТ показал грыжу позвоночника. С нашей зарплатой 150-200 тысяч тенге невозможно это вылечить. В наши дни даже лекарства стоят по 30 тысяч. Как на эти деньги лечиться и кормить семью?" - рассказывает грузчик Марат Рахимбеков.
Из-за нехватки техники багаж приходится перетаскивать вручную от одного терминала к другому, жалуются грузчики. Это также и причина потерянных чемоданов пассажиров, сообщает телеканал "Астана".
"Если какая-то сумка остается, урезают нашу зарплату. Перегружаем вручную, потому что недостаточно техники. А зимой на скользкой взлетно-посадочной полосе мы работаем в летней обуви. Такую нам выдают. Она скользит, невозможно работать, парни падают, но начальство винит нас", - заявил грузчик Амангелды Тукенов.
Как отметил первый зампред правления Даулет Хамзин, компания только входит в колею после коронавирусных ограничений.
"До сих пор аэропорт восстановил только 80% от того объема, который был до пандемии. Впервые после постпандемийного периода аэропортом в этом году была выплачена трижды премия в размере оклада. Аэропорт — это стабильное предприятие, которое делает все социальные выплаты", - рассказал первый зампредседателя аэропорта Даулет Хамзин.
Заместитель председателя правления по производственной части также сообщил, что заработная плата сотрудников увеличилась на 27% в сравнении с минувшем годом. Тем не менее руководство готово расширить штат и пересмотреть оклады.
Лента новостей
0