"Самрук-Казына" и J.P. Morgan обсудили перспективы выхода КМГ и "Эйр Астана" на IPO

© Sputnik / Владислав ВодневЛоготип ФНБ "Самрук-Казына"
Логотип ФНБ Самрук-Казына - Sputnik Казахстан, 1920, 10.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 10 июн – Sputnik. Председатель правления АО "Самрук-Қазына" Алмасадам Саткалиев встретился с руководителями международного инвестиционного банка J.P. Morgan в СНГ и Центральной Азии Яном Тавровским и Тимуром Кунанбаевым.
"Стороны обсудили перспективы выхода АО НК "КазМунайГаз" и АО "Эйр Астана" на IPO, и возможные корректировки по структуре проведения IPO в связи с геополитической ситуацией в регионе. Ранее Фонд уже сотрудничал с J.P. Morgan в рамках вывода АО "НАК "Казатомпром" на IPO в 2018 году, и в последующем вторичном размещении в 2019 году", - говорится в сообщении пресс-службы фонда.
Ранее в "Самрук-Казыне" сообщали о планах вывести на фондовый рынок акции АО "КазМунайГаз", АО "Эйр Астана", АО "KEGOC", АО "QazaqGaz" в рамках программы реформирования фонда. Благодаря этому "Самрук-Казына" сможет направить в Национальный фонд 500 млрд тенге.
Программа реформирования фонда предполагает привлечение качественных инвестиций на сумму более 8 млрд долларов, открытие 24 новых производств общей стоимостью 4 трлн тенге и создание 5 тыс. новых рабочих мест.
Для каждой портфельной компании будут разработаны предложения по повышению эффективности деятельности и оптимизированы маршруты поставок, а также приняты антикоррупционные меры. К примеру, планируется расторгнуть договоры с 44 посредниками, участвующими в процессе поставок электроэнергии предприятиям фонда. Экономический эффект от этой процедуры только в этом году превысит 2 млрд тенге.
Лента новостей
0