Мемориальный комплекс в память об алашординцах построят в Северном Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевВоенно-патриотический музей
Военно-патриотический музей - Sputnik Казахстан, 1920, 10.06.2022
Подписаться
Архивные документы подтверждают, что на территории современного Жамбылского района СКО в июле 1918 года состоялся большой курултай казахов в поддержку правительства Алаш Орды
ПЕТРОПАВЛОВСК, 10 июн — Sputnik. В Северо-Казахстанской области построят мемориальный комплекс в память об алашординцах, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
В июле 1918 года в Жамбылском районе, близ сел Благовещенка и Петровка, состоялся большой курултай казахов, проведенный по инициативе правительства Алаш Орды, которые хотели создать казахскую автономию. Участие в курултае приняли представители волостей Кокшетауского и Петропавловского уездов. За эти дерзкие планы и нежелание следовать большевистскому плану строительства государства алашординцы были объявлены врагами народа и расстреляны.

Здесь был курултай

Место проведения большого курултая казахов было обнаружено благодаря кропотливой работе ученых, работников Северо-Казахстанского государственного архива. Теперь в память о знаменательном событии здесь будет установлен барельеф.
Интересно, что эту неизвестную страницу истории Казахстана помог открыть Сабит Муканов.
Как рассказала директор Северо-Казахстанского государственного архива Сауле Маликова, судя по его книге "Школа жизни", писатель всячески отмежевывался от деятелей Алаш Орды, очевидно, чтобы не попасть под репрессии. Но зато, как непосредственный участник политических событий времен революции, Сабит Муканов очень подробно описал, где и когда прошли съезды, и кто был участником тех исторических событий.
"Это стало основанием для нашего исследования, в результате которого мы обнаружили архивные документы, подтверждающие, что на территории Северо-Казахстанской области, современного Жамбылского района, в июле 1918 года состоялся большой курултай казахов в поддержку правительства Алаш Орды. Предполагалось, что приедут представители 22 волостей в составе примерно от полутора сотен до 200 человек. Фактически собралось порядка 10 тысяч человек. События происходили на джайляу известного бая и мецената Альти-кажи. Рассматривали важные вопросы – создание казахской армии, тогда ее называли Народной милицией, и сбор налогов", - рассказала Сауле Маликова.
К слову, правительство Алаш Орды было организовано в декабре 1917 года. Они создавали свои органы управления, казахские комитеты, вошли в состав земской управы Петропавловского уезда. Для создания Народной милиции было привлечено казачество, чтобы учить местное население военному делу.
"Для того, чтобы рассказать о целях и задачах Казахской автономии, о необходимости создания собственной армии, сборе налогов, чтобы местное население поддержало правительство Алаш Орды, представители национальной интеллигенции, лидер партии Алихан Букейханов, Ахмет Байтурсунов, Миржакып Дулатов выезжали в разные регионы Казахстана, в том числе в Северный Казахстан", - поделилась директор областного архива.

Новая точка на сакральной карте

Место исторических событий было предложено включить в сакральную карту Казахстана, идею поддержали ученые, участники международной конференции "Северный Казахстан и Алаш". И республиканская комиссия, рассмотрев обнаруженные в ходе исследования архивные документы, просьбу удовлетворила.
Статус сакрального места общенационального значения позволяет ученым продолжить исследования, получить финансирование для создания туристического кластера. Тем более, что эту идею активно поддерживают не только местные власти, но и меценаты, в числе которых внук сына того самого бая Альти-кажи, на джайляу которого состоялся многотысячный курултай казахов в поддержку правительства Алаш Орды.
Ну а пока здесь заложили первый камень будущего мемориального комплекса. В ближайшее время планируется начать строительство. Комплекс будет большим. В здании будет музей, а рядом расположится тематический этноаул. Открытие мемориала запланировано на 2025 год.
Токаев открыл памятник основателям партии Алаш - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2021
Памятник основателям партии "Алаш" открыл Токаев
Лента новостей
0