"Казфосфат" завышал цены: антимонопольный орган завершил расследование

© Photo : ктжКазахстан становится транспортно-логистическим хабом Евразийского континента
Казахстан становится транспортно-логистическим хабом Евразийского континента - Sputnik Казахстан, 1920, 10.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 10 июн — Sputnik. Антимонопольные департаменты по Алматы и Жамбылской области завершили расследование в отношении ТОО "Казфосфат".
В ноябре прошлого года компания повысила цены на аммофос со 125 тыс. тенге до 168 750 тенге, по сравнению с началом года увеличение цены составило 35%. При этом в январе 2022 года цена составила 185 625 тенге, по соотношению к январю 2021 года увеличившись на 48,5%.
По результатам расследования материалы в отношении ТОО "Казфосфат" переданы в Алматинский департамент экономических расследований Агентства по финансовому мониторингу для производства досудебного расследования. В случае возврата материалов антимонопольным органом будет возбуждено дело об административном правонарушении с внесением предписания.
Между тем, по итогам расследования, ТОО "Казфосфат" снизил цену со 185 тыс. тенге до 173 тыс. тенге за тонну. При этом компания начала возврат оплатившим клиентам между старой и новой ценой в виде дополнительного объема аммофоса. Итоговая сумма разницы, по данным предприятия, составила 2,8 млрд тенге.
Лента новостей
0