В будущем членами ЕАЭС могут стать страны, не входившие в СССР – вице-премьер России

© Sputnik / Владислав ВодневЗаместитель председателя правительства Российской Федерации Алексей Оверчук на конференции "Казахстан и Россия. Актуальные направления сотрудничества в рамках ЕАЭС"
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Алексей Оверчук на конференции Казахстан и Россия. Актуальные направления сотрудничества в рамках ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2022
Подписаться
По мнению вице-премьера России, целью Евразийского экономического союза является формирование гармоничных экономических отношений в Евразии на основе уважительного отношения к независимости составляющих его стран
НУР-СУЛТАН, 9 июн – Sputnik. Россия не исключает, что в Евразийский экономический союз войдут страны, не входившие в состав СССР. Об этом заявил заместитель председателя правительства Российской Федерации Алексей Оверчук.
Он прибыл в Казахстан, где принял участие в конференции "Казахстан и Россия. Актуальные направления сотрудничества в рамках ЕАЭС".
Вице-премьер России рассказал о преимуществах Евразийского экономического союза, которые, по мнению российских властей, определят его лидирующую роль в будущей системе мироустройства.

"Мы никому ничего не навязываем. ЕАЭС – это не попытка России, как это часто пытаются представить, ресоветизировать регион и восстановить Советский Союз", - сказал Алексей Оверчук на конференции в Евразийском национальном университете.

Он добавил, что предлагает позитивную экономическую повестку, нацеленную на развитие образующих его независимых стран. Государства-члены союза уделяют внимание интересам друг друга и стремятся понять и принять эти интересы.
"Знаете, я часто сталкиваюсь, общаясь с зарубежными коллегами, с неверием того, что на всех уровнях принятия решений в ЕАЭС вопросы решаются консенсусом. И здесь голос даже самой маленькой страны равен голосу самой большой страны. Никакие решения никогда не будут приняты, если хотя бы одна страна будет считать, что ее интерес не учитываются или игнорируются, такого не может быть", - заверил Оверчук.
Лента новостей
0