Токаев поручил перенаправить 2 млрд кубометров газа с Тенгиза на внутренний рынок

© Photo : КТК КТК – трубопроводный нефтепровод Тенгиз–Новороссийск, действующий на территории Казахстана и России
 КТК – трубопроводный нефтепровод Тенгиз–Новороссийск, действующий на территории Казахстана и России - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2022
Подписаться
Также правительству необходимо решить вопрос финансирования газоперерабатывающего завода на Кашагане
НУР-СУЛТАН, 9 июн – Sputnik. Казахстан перенаправит 2 млрд кубометров экспортного газа с Тенгиза на внутренний рынок. Такое поручение дал президент Касым-Жомарт Токаев.
"Дефицит газа на внутреннем рынке прогнозируется уже в следующем году. Обеспечение внутренней потребности в газе имеет безусловный приоритет над его экспортом. Прошу правительство совместно с акционерами месторождения Тенгиз проработать вопрос перенаправления 2 млрд кубометров газа с экспортного на внутренний рынок", - сказал президент на заседании Совета иностранных инвесторов.
Кроме того, правительству требуется в срочном порядке решить вопрос финансирования проекта по строительству газоперерабатывающего завода на Кашагане мощностью в 1 млрд кубометров.
Президент подчеркнул, что газовая отрасль играет ключевую роль в снижении использования угля, уровень газификации Казахстана достиг 53%. Почти 10 млн граждан получили доступ к газу.
"Потребление газа внутри страны растет очень быстро. Это в первую очередь связано с переводом на газ алматинских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, запуском газохимических комплексов и новых промышленных предприятий", - сказал глава государства.
Лента новостей
0