Токаев назвал основную причину ухудшения климата в Казахстане

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент Казахстана принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
Президент Казахстана принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2022
Подписаться
Около 80% всех выбросов парниковых газов в Казахстане связаны с производством энергии на ископаемом топливе, что негативно влияет на климат
НУР-СУЛТАН, 9 июн – Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев назвал фактор, оказывающий негативное влияние на климат Казахстана.

"На сегодня 80% всех выбросов парниковых газов в Казахстане связано с производством энергии на ископаемом топливе. Это основной фактор, который оказывает негативное влияние на климат страны. Поэтому модернизация энергетической отрасли имеет для нас определяющее значение", - сказал Токаев на заседании Совета иностранных инвесторов.

Казахстан уделяет особое внимание системному улучшению инвестиционного климата, добавил он.
"Тематика пленарного заседания совета посвящена декарбонизации экономики и внедрению низкоуглеродных технологий. Этот вопрос актуален как никогда. Ощутимые климатические изменения, в частности повышение температуры воздуха, наблюдаются уже во всем мире", - сказал президент.
Прогнозы экспертов остаются неутешительными. Имеются серьезные риски снижения урожайности пшеницы и доступности водных ресурсов. Все это требует принятия безотлагательных системных мер.
"Помимо климатических и технологических вызовов, актуальность перехода на возобновляемые источники энергии в мире резко повысил новый геополитический контекст. Но, с другой стороны, стремление к энергетической независимости подталкивает ряд стран к расконсервации угольных шахт и возобновлению работы угольных электростанций. В результате мы видим, что в некоторых государствах политика декарбонизации вступила в явное противоречие с политикой обеспечения энергетической безопасности", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Он попросил участников заседания высказать конкретные предложения по этим вопросам.
Лента новостей
0