Первый заместитель Генсека ООН дала оценку реформам и референдуму в Казахстане

© Sputnik / Жания Уранкаева уранПресс-конференция в МИД Казахстана. Первый заместитель генерального секретаря ООН Амина Мохаммед
Пресс-конференция в МИД Казахстана. Первый заместитель генерального секретаря ООН Амина Мохаммед - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 9 июн — Sputnik. Организация Объединенных Наций поддерживает проводимые властями Казахстана реформы и надеется, что они будут продолжаться. Об этом на пресс-конференции в министерстве иностранных дел Казахстана заявила первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед.
По ее словам, Казахстан на протяжении 30 лет продолжает действия по устойчивому развитию страны.

"Мы ожидаем продолжения политических реформ, особенно в свете недавнего референдума, и призываем к их эффективной реализации в соответствии с международными нормами и стандартами в области прав человека и при полном взаимодействии с гражданским обществом", - сказала первый заместитель Генсека ООН.

Она подчеркнула, что национальные реформы и недавно прошедший референдум дают возможность развить достигнутый страной прогресс.
5 июня в Казахстане прошел референдум по внесению изменений в Конституцию, которые поддержали более 77% граждан. В соответствии с поправками сокращаются полномочия главы государства, значительно усиливается роль парламента и местных представительных органов, системно укрепляется правозащитная сфера, воссоздается Конституционный суд, закрепляется окончательная отмена смертной казни и исключаются положения о статусе первого руководителя страны Нурсултана Назарбаева.

Токаев обсудил с Мохаммед сотрудничество Казахстана и ООН

Кроме того, в четверг состоялась встреча Амины Мохаммед с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Лидер Казахстана также приветствовал инициативу Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша по созыву "Саммита будущего" высокого уровня для разработки новой повестки по вопросам мира и глобальной безопасности в 2023 году. Кроме того, Токаев рассказал о принимаемых Казахстаном усилиях по обеспечению продовольственной безопасности, оказанию гуманитарной помощи нуждающимся странам.
Токаев высоко оценил лидерство Амины Мохаммед в реализации региональной программы SpotLight Initiative для Центральной Азии и Афганистана, направленной на искоренение всех форм насилия в отношении женщин и девочек.
В свою очередь Амина Мохаммед передала теплое приветствие и искренние пожелания Генерального секретаря ООН главе Казахстана. Она также приветствовала реализуемые под руководством Токаева масштабные реформы в стране и поздравила его с успешным проведением референдума.

Что известно об Амине Мохамед

Амина Чавахир Мохамед Джибриль родилась 5 октября 1961 года в Кении в семье сомалийских пастуха и медсестры. Она была восьмым ребёнком из девяти, в детстве увлекалась чтением детективов.
© Фотохост G8 / Перейти в фотобанкАмина Мохаммед
Амина Мохаммед  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2022
Амина Мохаммед
После окончания школы Мохамед получила стипендию для обучения в СССР, в Киевском университете. Она окончила факультет международных отношений, получив степень магистра в области международного права. Затем Мохамед окончила аспирантуру по международным отношениям в Оксфордском университете. Благодаря стипендии Учебного и научно-исследовательского института ООН она также прошла несколько курсов по международному праву.
После окончания учёбы в 1985 году Мохамед устроилась юристом в министерство местного самоуправления Кении. Работу в ООН она начала в 1990 году юристконсультом в головном офисе в Женеве. В 2013 году Мохамед была назначена министром иностранных дел Кении, а в 2018-м – министром образования, в 2019-м - министром спорта, наследия и культуры.
Амина Мохамед, помимо родного сомалийского языка, владеет английским, русским и суахили, на среднем уровне владеет французским.
Она является матерью шестерых детей, и у нее двое внуков.
Лента новостей
0