Открытие Черного моря позволит избежать продовольственного кризиса – замгенсека ООН

© Фотохост G8 / Перейти в фотобанкАмина Мохаммед
Амина Мохаммед  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 9 июн — Sputnik. Первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед заявила, что страны могут столкнуться с продовольственным кризисом в 2023 году.
Во время пресс-конференции в министерстве иностранных дел Казахстана она заявила, что ряд международных экспертов озабочен продовольственной безопасностью мира на фоне обострения российского-украинского кризиса.
Она подчеркнула, что повышение цен и дефицит продовольствия начались с пандемии и локдауна по всему миру, который нарушил цепочки поставок.
При этом Генеральный секретарь организзации и лидеры шести стран, их технические команды анализируют и предоставляют решения того, как можно справиться с предстоящим продовольственным кризисом.

"Нужно открыть Черное море, чтобы мы смогли завозить зерно, что в свою очередь понизит цены на продовольствие. Но есть и другая сторона: пока продолжается война, будут продолжаться и проблемы", - сообщила она.

Первый заместитель Генерального секретаря ООН подчеркнула, что странам предстоит второй посевной сезон, и если в этом году страны не почувствуют последствий продовольственного кризиса, то в следующем году ощутят его в полной мере.
"Мы хотим помочь странам, которые сталкиваются с повышением цен на продовольствие. Это все связано с ценой на транспортировку и энергозатраты", - добавила Амина Мохаммед.
Отметим, 9 июня первый заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Амина Мохаммед в сопровождении исполнительного секретаря Европейской экономической комиссии и других официальных лиц ООН прибыла с визитом в Нур-Султан.
Мохаммед является вторым в лицом в иерархии ООН и координирует деятельность этой всемирной организации в экономической и социальной сферах.
Лента новостей
0