Льготное автокредитование: глава Мининдустрии подтвердил факты махинаций в автосалонах

© Sputnik / Владислав ВодневЛьготное автокредитование
Льготное автокредитование - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2022
Подписаться
Hyundai центр столкнулся с дефицитом авто, Allur Group имеет в наличии 5 тысяч авто для свободной реализации по программе
НУР-СУЛТАН, 9 июн — Sputnik. Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев рассказал о ходе реализации программы льготного автокредитования под 4%, упомянув о многочисленных жалобах в социальных сетях о махинациях в автосалонах и банках.

"Я сразу скажу, что слухов было много. Мы вызывали всех руководителей и сказали: "До нас доходят слухи, что ваши менеджеры или банковские работники начинают предлагать какие-то услуги". Какой они порядок навели, я не знаю, но сейчас вроде бы такие слухи прекратились. Может, и уволили кого-то", - сообщил Ускенбаев в кулуарах сената.

Сейчас банки прекратили прием заявок по причине того, что приблизились к достижению выделенного лимита.

"Поступило больше 20 тыс. заявок. Мы примерно рассчитывали, что 100 млрд тенге хватит на 15-16 тыс. кредитов. На сегодняшний день одобрено заявок 9 885 - около 10 тыс. Это примерно на 73 млрд тенге. Еще в запасе 27 млрд тенге. Выдано почти 3 тыс. машин", - сообщил глава Минидустрии.

Министр отметил, что через месяц-два, когда первые получившие льготный кредит граждане начнут выплаты, то в револьверном порядке банки смогут выдавать деньги для использования другим людям.
В целом программа льготного автокредита рассчитана на 30 лет.
Льготное автокредитование - Sputnik Казахстан, 1920, 23.05.2022
Льготное автокредитование в Казахстане: кому точно откажут в займе – ответ банков
Лента новостей
0