Кыргызстан заявил о нарушениях прав своих экспортеров на границе с Казахстаном

© Sputnik / Жоомарт УраимовПункт пропуска на кыргызско-казахской границе. Архивное фото
Пункт пропуска на кыргызско-казахской границе. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 9 июн – Sputnik. Министерство экономики и коммерции Кыргызской республики заявило о выявленных нарушениях на пунктах пропуска на границе с Казахстаном в отношении кыргызских грузоперевозчиков.
Нарушения были выявлены во время ознакомительной поездки на КПП "Ак-Тилек автодорожный" со стороны Кыргызстана и "Кордай" и "Карасу" со стороны Казахстана 3 июня.
Вместе с кыргызскими чиновниками пункты пропуска проверяли представители Евразийской экономической комиссии во главе с членом Коллегии (министром) по таможенному сотрудничеству Максатом Мамыткановым, а также представителями государственных органов государств-членов ЕАЭС.
Выявилось, что на КПП "Кордай" и "Карасу" работают сотрудники комитета государственных доходов (КГД) Казахстана вопреки основным принципам и нормам Договора о ЕАЭС. Они проводят налоговые мероприятия в отношении всех грузовых автотранспортных средств, что запрещено Договором о ЕАЭС, заявили в ведомстве.
В соответствии со статьей 25 Договора о ЕАЭС в рамках таможенного союза государств-членов осуществляется единое таможенное регулирование и свободное перемещение товаров между территориями государств-членов без применения таможенного декларирования и государственного контроля (транспортного, санитарного, ветеринарно-санитарного, карантинного фитосанитарного).
Сотрудники пограничной службы Казахстана отметили, что за май 2022 года через КПП "Карасу" пропустили на импорт в Кыргызстан 22 369 грузовых АТС (в среднем за 5 минут пропускают одно грузовое АТС на импорт). Однако, по данным казахстанского комитета госдоходов, срок прохождения одного грузового АТС через КПП "Карасу" составляет порядка 15-20 минут (за май месяц должно было пройти порядка 2 880 грузовых АТС).
"Данные расхождения, предоставляемые казахстанской стороной, сотрудниками КГД РК и ПС КНБ РК были признаны ошибочными. В этой связи делегацией было отмечено, что данные, предоставляемые казахстанской стороной, некорректны и вызывают сомнения, и более того, рассматриваются как фальсификация с целью дискредитации кыргызстанских экспортеров. Данные факты также были предоставлены водителями грузовых АТС обеих сторон", - заявили в ведомстве.
По итогам встречи участники призвали казахстанскую сторону соблюдать нормы и положения Договора о ЕАЭС, а также устранить барьер, который был констатирован 9 июня 2020 года Коллегией Комиссии ЕЭК, а именно – контроль и досмотр товаров ЕАЭС на пунктах пропуска на границе Казахстана и Кыргызстана.
Флаг Казахстана нарисованный на грузовике - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2022
Нарушения на 165 млрд тенге выявила Генпрокуратура на казахстанской таможне
Лента новостей
0