Виновата не только армия - глава Минобороны об участившихся смертях солдат

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкАрхивное фото военнослужащего с ремнем
Архивное фото военнослужащего с ремнем - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2022
Подписаться
В министерстве обороны разрабатывают программу по "нулевой смертности в армии"
НУР-СУЛТАН, 8 июн — Sputnik. Министр обороны Казахстана Руслан Жаксылыков прокомментировал вопрос об участившихся случаях гибели солдат-срочников.
Он настаивает, что в армию приходят молодые люди со своим устоявшимся характером, и не всегда командирам удается помочь солдатам справиться с возникающими трудностями.

"В первую очередь нам надо понять причины, почему молодые люди заканчивают жизнь самоубийством. В этом ведь виновата не только армия. Понятно, что он пришел в армию и ответственность за жизнь военнослужащих возлагается на командира, но человек пришел уже созревшим, пришел из гражданского общества, пришел к нам со своими проблемами", - сказал министр в кулуарах мажилиса.

Он подчеркнул, что главная задача армии - нивелировать проблемы, с которыми уже созревший человек пришел на службу.
Ранее сообщалось, что срочник из Мангистау погиб через несколько дней после призыва. Родственники погибшего заявили, что его били несколько раз и на голове остались следы.
В июне стало известно о суициде срочника пограничной службы в Мангистауской области.
4 июня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил создать специальную комиссию во главе со своим помощником - секретарем Совета Безопасности Гизатом Нурдаулетовым для расследования причин смертей в армии.
Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.06.2022
Токаев призвал расследовать причины смерти военнослужащих в армии Казахстана
Лента новостей
0