Угольный разрез увеличил объем угля на биржевых торгах

© Sputnik / Юрий Куйдин / Перейти в фотобанкУгольный разрез
Угольный разрез - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2022
Подписаться
Очередные торги пройдут на площадке акционерного общества "Товарная биржа "Каспий" с 20 по 24 июня этого года с поставкой на сентябрь
АЛМАТЫ, 8 июн — Sputnik. Компания "Каражыра" увеличит объем коммунально-бытового угля, который реализуется через товарные биржи.
Объем увеличится с 10% до 20%, начиная с сентября этого года, сообщает Агентство по защите и развитию конкуренции.
Ранее по рекомендациям биржевого комитета АО "Шубарколь комир" увеличило объем коммунально-бытового угля, подлежащего реализации через товарные биржи, с 10% до 20% с мая 2022 года. Также снижены стартовые цены до 10% в зависимости от марки угля.
В агентстве уточнили, что эта работа проводится в целях исключения непродуктивных посредников на рынке реализации коммунально-бытового угля, а также обеспечения населения доступным углем.
Также угольные компании снизили стартовую цену на предстоящих биржевых торгах. Угольная компания "Каражыра" снизит стартовую цену на предстоящих биржевых торгах с 8997 тг/т до 7200 тг/т, то есть на 20%.
По данным ведомства, такое решение принято согласно рекомендациям биржевого комитета при Агентстве по защите и развитию конкуренции Казахстана.
Отметим, угольное месторождение Каражыра было открыто в 1967 году, добыча угля в небольшом объеме началась в 1990 году.
Компания "Шубарколь комир" является одним из крупнейших в Казахстане производителей энергетического угля. Она основана в 1985 как Шубаркольский угольный разрез в городе Караганда.
Лента новостей
0