Почему солдаты просят деньги у родных во время службы: ответ главы Минобороны

© министерство обороны Республики КазахстанМинистр обороны Руслан Жаксылыков
Министр обороны Руслан Жаксылыков  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2022
Подписаться
Министр заявил, что в Казахстане пересматривают требования к служащим, и в скором времени у солдат не будет времени на ведение хоздеятельности
НУР-СУЛТАН, 8 июн — Sputnik. Министр обороны Казахстана Руслан Жаксылыков ответил на вопрос о том, почему солдаты-срочники во время службы постоянно просят деньги у родных и друзей.
По его словам, на территории частей есть магазины, в которых могут обслуживаться солдаты и покупать все, что им нужно.
"Растущий организм у солдат. В 18-19 лет требуется много калорий, даже те же сладости. У нас на территории есть магазины. Солдат имеет право купить что-то", - объяснил министр.
Также глава Минобороны ответил на вопрос о том, почему бы не сократить срок службы солдат, сняв с них обязанность по уборке казарм. Чтобы срочники обучались только военному делу.
Руслан Жаксылыков заявил, что в армии нет гражданского персонала, который бы убирал за солдатами в казармах.
"Это обязанность каждого военнослужащего. Потому что есть такое определение, как ведение ротного хозяйства и поддержание санитарно-эпидемиологических норм.
В армии солдаты картошку не чистят и посуду за собой не моют. Для этих целей у нас есть компании, которые выигрывают тендера и обеспечивают наших военнослужащих", - поделился министр.
Глава Минобороны также пояснил, что в армии пересмотрели программу боевой подготовки в целях повышения профессионализации и качественного уровня всех военнослужащих, не только солдат срочной службы, солдат по контракту, офицерского состава.

"Сейчас мы проводим эксперименты, летний период обучения, который у нас начался буквально с 1 июня. Мною поставлена задача интенсификации программ боевой подготовки. У солдат срочной службы практически времени уже по выполнению хозяйственных задач - полы мыть и так далее - времени нет", - рассказал он.

Напомним, после серии смертей солдат-срочников в армии казахстанцы стали задаваться вопросами о том, почему молодые люди, пребывающие на полном гособечпечении, просят перевести им деньги. Также казахстанцы выражали возмущение, зачем Минобороны призывает молодых людей в армию и заставляет мыть полы, мести дворы вместо того, чтобы обучать военному делу.
Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.06.2022
Токаев призвал расследовать причины смерти военнослужащих в армии Казахстана
Лента новостей
0