Почему опасно долго спать - сомнолог

© Photo : pixabay.com / Дитер РоббинсДевушка в кровати
Девушка в кровати - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2022
Подписаться
Длительный сон может свидетельствовать о крайне высоком уровне утомления, даже может быть признаком наличия депрессии и астении
НУР-СУЛТАН, 7 июн — Sputnik. Длительный сон повышает риски развития ожирения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.
Об этом URA.RU сообщила врач-сомнолог, кардиолог, терапевт, эксперт по нарушениям сна международного уровня ESRS, кандидат медицинских наук Надежда Бурко.
По ее словам, и недостаток сна, и его избыток отрицательно сказываются на нашем самочувствии. Появляется головная боль, усталость.
"Избыток и недостаток сна ведут к повышению рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, ожирения и тревоги. В некоторых ситуациях появляется избыточная сонливость, которая может быть вызвана, например, депрессией или нарушениями ночного сна из-за остановок дыхания во сне. В этом случае требуется диагностика и лечение основного заболевания", — сказала Надежда Бурко.
Медицинский психолог Олег Долгицкий подтвердил, что длительный сон может говорить о проблемах со здоровьем.

"В норме продолжительность сна человека должна находиться в районе восьми часов. Если за это время организм не успевает восстанавливаться, становится совершенно очевидно, что имеются какие-то нарушения в организме", — отметил эксперт.

Он считает, что продолжительность сна является признаком того, что человеку не хватает обычного времени на восстановление. Это вполне может свидетельствовать о высоком уровне нагрузки.
Психолог советует в этот период снизить факторы, повышающие уровень стресса. Рекомендуются прогулки, занятия физической культурой. Также следует уделять дополнительное внимание режиму отдыха и физической нагрузки.
Как сохранить бодрость до вечера

Использовать контрастный душ или просто умыться холодной водой.

Окружить себя ярким дневным светом.

Чай и кофе допустимы, если они не являются избыточными стимуляторами и не нарушат ваш ночной сон.

Помогут зарядка, прогулка, любая кардионагрузка в дневные часы.

Лента новостей
0