Идея с раздельным сбором хлебных отходов в Нур-Султане провалилась

CC0 / congerdesign / Пост продлится до 7 апреля включительно
Пост продлится до 7 апреля включительно - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 8 июн – Sputnik. Авторы идеи раздельного сбора хлебных отходов в Нур-Султане ругают столичных жителей за несознательность: в специальных контейнерах вместе с хлебом оказываются и бумага, и пластик, и стекло, сообщает телеканал КТК.
Специальные бочки для хлебных отходов установили в некоторых дворах столицы. Из испорченного хлеба предприниматели собираются производить корм для животных, перерабатывая отходы в пищевые гранулы при высокой температуре. Но идея затруднена тем, что горожане не видят разницы между контейнерами и смешивают вместе как хлеб, так и остальной мусор.
"Просим относиться с уважением к хлебу и что попало не кидать. Может, люди до конца не понимают, для чего это. Потому что бытовые отходы из кухни, из туалета – всё смешивают. Как показывает практика, культура зависит не от района. Даже в таком довольно солидном дворе люди не разделяют мусор. Вот, например, в бочке исключительно для хлеба мы нашли пластиковую тару, стекло, собственно, хлеб и вместе с ним бумагу", - говорит предприниматель Руслан Уббиниязов.
Пока что горожанам не удается привить привычку сортировать мусор. Экологи возлагают надежды на молодое поколение.
В столице установлено 500 контейнеров для хлеба в двух районах. До конца года такие контейнеры могут появиться по всему городу.
Небоскреб 35 Hudson Yards в Нью-Йорке, США - Sputnik Казахстан, 1920, 12.02.2022
Из мусора и унитазов построили дом в Нью-Йорке
Лента новостей
0