Уголовное дело заведено против Габидуллы Абдрахимова - полиция Алматы

© Sputnik / Владислав ВодневГабидулла Абдрахимов
Габидулла Абдрахимов - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 8 июн — Sputnik. Департамент полиции города Алматы завел уголовное дело по факту мошенничества, по которому проходит Габидулла Абдрахимов.

"Департамент полиции города Алматы сообщает, что заявление гражданина К. по статье 190 части 4 Уголовного кодекса Казахстана. Производство по уголовному делу осуществляет следственное управление департамента полиции города Алматы. Проводится комплекс следственных мероприятий, по результатам которых будет принято окончательное процессуальное решение", – отметили в полиции.

Подробности дела не сообщаются.
Сам Габидулла Абдрахимов потребовал соблюдать презумпцию невиновности и верить официальной информации, а не сплетням.

"Обвинение в "совершении тяжкого преступления" само по себе является тяжким преступлением. В открытом обществе должна полностью соблюдаться "презумпция невиновности". Призываю вас верить реальной официальной информации, а не сплетням", - написал Абдрахимов в соцсетях.

В среду, 8 июня, казахстанский журналист Михаил Козачков сообщил, что против Абдрахимова и экс-главы комитета нацбезопасности Карима Масимова подал заявление бизнесмен Сайдулла Кожабаев, который якобы утверждает, что они и еще трое получили от предпринимателя крупную сумму денег, но для каких целей, не уточняется.
Напомним, до 1 октября 2021 года Габидулла Абдрахимов работал вице-министром культуры и спорта.

Что известно о Габидулле Абдрахимове

С 2015 по 2017 год Абдрахимов был акимом Шымкента, затем год проработал секретарем партии Nur Otan и в 2018-2019 годах вновь работал акимом Шымкента.
Габидуллу Абдрахимова освободили от должности акима Шымкента 30 июля 2019. Это случилось после бурного обсуждения поведения Абдрахимова в социальных сетях. Будучи акимом, он съездил в командировку в Лондон и передавал соотечественникам привет.
После этого случая Крымбек Кушербаев, тогда руководивший администрацией президента, назвал поведение Габидуллы Абдрахимова подрывающим доверие к власти (при этом Кушербаев не уточнял, о каком именно случае идет речь).
Лента новостей
0