7,5 лет колонии получил житель Петропавловска за выписку фиктивных счетов-фактур

© Photo : Pixabay / TheDigitalWayКалькулятор, графики, расчеты
Калькулятор, графики, расчеты  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2022
Подписаться
ОПГ, созданная петропавловцем, за три года выписала фиктивные счета-фактуры почти на 1,5 млрд тенге
ПЕТРОПАВЛОВСК, 8 июн — Sputnik. Жителя Петропавловска суд приговорили к 7,5 годам колонии за выписку фиктивных счетов-фактур, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
По информации пресс-службы Агентства по финансовому мониторингу, житель Петропавловска через подконтрольные ему компании выписывал бизнесменам фиктивные счета-фактуры за работы и услуги, которые фактически не осуществлялись.
"Житель города Петропавловск в период с 2018 года по 2020 год организовал и руководил преступной группой по предоставлению услуг коммерческим организациям по уклонению от уплаты налогов путем выписки фиктивных счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товара через подконтрольные ему коммерческие компании на общую сумму порядка 1,4 млрд тенге", - сообщили в пресс-службе агентства.
Факт системного обналичивания денежных средств из банков второго уровня был установлен территориальным департаментом по Северо-Казахстанской области. Департамент агентства по финмониторингу также выяснил, что к этой схеме причастны сообщники петропавловца.
"Приговором суда организатор преступления признан виновным и ему назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества. Участники ОПГ осуждены с назначением наказания в виде 5 и 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества", - сообщили в ведомстве.
Судебная коллегия по уголовным делам приговор Петропавловского городского суда оставила без изменений.
Лента новостей
0